Oxfam фиксирует продолжение роста неравенства в мире

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2019 г.


Состояние миллиардеров в прошлом году увеличивалось на $2,5 млрд. ежедневно

По данным международного объединения по борьбе с проблемами неравенства и бедности Oxfam, за прошедший год состояние миллиардеров в мире увеличилось в 2018 году на 12% - или на $2,5 млрд. в день – в то время как у беднейших 3.8 млрд. населения (а это практически половина населения Земли) – напротив, сократилось на 11%. Неравенство распределения доходов с годами только увеличивается, потому что состояние, сопоставимое с доходами беднейшей половины планеты, теперь находится в руках лишь 26 миллиардеров. В 2017 таких было 43, а в 2016 году - 61.

Число миллиардеров практически удвоилось с окончания финансового кризиса. Кто-то новый зарабатывал свой первый миллиард каждые два дня в период с 2017 по 2018 г., при этом состоятельные граждане и крупные корпорации стали платить в последнее время меньше налогов, чем они платили раньше.

Для иллюстрации, только 4 цента собирали с каждого доллара богатейших людей в 2015 году в налогах с наследства или на недвижимость. Эти виды налогов во многих странах с тех пор были уменьшены или вообще отменены в самых зажиточных странах, а в развивающихся – еле-еле внедряются.

Кроме того, сами ставки налогов существенно упали. Например, самая высокая ставка налога на доходы в богатых странах упала с 62% в 1970 году до только лишь 38% в 2013. В бедных странах средняя ставка составляет сегодня 28%. И во многих бедных странах, примером которых можно назвать Бразилию, беднейшие 10% населения платят в налогах больше со своих доходов, чем платят в налогах со своих доходов самые зажиточные 10%.

Если бы самые богатые заплатили еще хотя бы на полпроцента больше налогов со своего состояния, это уже принесло бы сумму, на которую 262 млн. детей смогли бы окончить школу, или же на нее можно было бы оказать медицинскую помощь, которая спасла бы жизни 3.3 млн. людей во всем мире.

Доклад от Oxfam был представлен накануне Всемирного экономического форума в Давосе. Основной вывод аналитиков заключается в том, что этот растущий разрыв между богатыми и бедными подрывает все усилия, направленные на борьбу с бедностью, наносит вред экономике и, само собой, только усиливает социальное напряжение во всем мире. Действия правительств, недофинансирующих системы здравоохранения, образования и других общественных услуг, усугубляет эффект от неравенства. С другой стороны, с крупнейших корпораций налоги собираются в недостаточном объеме (стоит вспомнить хотя бы скандальную историю с подразделением Apple, которая в течение многих лет платила мизерные налоги в Ирландии, и это лишь один из множества примеров), а усилия, направленные на борьбу с уклонением от уплаты налогов, не оказываются достаточно эффективным. В докладе также отмечается и гендерный аспект этой проблемы: тяжелее всего от экономического неравенства страдают именно женщины.

Исполнительный директор Oxfam International Винни Бьянима (Winnie Byanyima) говорит: “Размер вашего банковского счета не должен определять, как много лет ваши дети проводят в школе, или как долго вы живете – однако именно такова реальность для слишком многих стран во всем мире. В то время как корпорации и супер-богатеи наслаждаются низкими налоговыми счетами, миллионам девушек отказывают в достойном образовании, а женщины умирают из-на недостатка ухода по материнству”.

Теги: Oxfam бедность борьба с бедностью Всемирный экономический форум миллиардеры неравенство неравенство распределения доходов разрыв между богатыми и бедными уклонение от уплаты налогов экономическое неравенство

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru