Ирландские регуляторы аудита призывают компании заранее готовиться к “no-deal”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2019 г.


Управление аудиторско-бухгалтерского надзора Ирландии (Irish Auditing and Accounting Supervisory Authority – IAASA) порекомендовала аудиторским компаниям начинать готовить регистрационные документы на случай отсутствия соглашения по “Brexit”.

“No-deal” сейчас является очень вероятным вариантом, и вот буквально сегодня британский премьер Тереза Мэй должна представить Парламенту новый план “Brexit”, поскольку предыдущий, уже согласованный даже с Брюсселем, был отвергнут Палатой общин – пишут “Новые известия”. Для Терезы Мэй это поражение, можно сказать, унизительное, поскольку – отмечает любопытную подробность портал Economia – 230 голосов “против” стали примером крупнейшего непринятия во всей политической истории.

В Ирландии IAASA разослало письмо всем поднадзорным компаниям, которые проводят аудит британских организаций с листингом на Ирландской фондовой бирже. В нем указано, что придется сделать, если Великобритания выйдет из ЕС 29 марта без оглашения.

В настоящее время британские аудиторы пока что признаются в Ирландии как “свои”, но чтобы это продолжалось и дальше, необходимо официальное соглашение, потому что иначе всем британским аудиторам придется регистрироваться в качестве аудиторов “третьих стран”. Понятно, что сделать это прямо сейчас, пока Британия пока еще в ЕС, невозможно, но IAASA понимает, что процесс этот небыстрый и может занять время. В своем письме Управление аудиторско-бухгалтерского надзора Ирландии рекомендует уже в этом месяце представить черновой вариант всех необходимых документов, а оно, со своей стороны, обещает проконтролировать их на предмет точности и полноты.

Многие крупные аудиторские компании в самой Великобритании воспользовались напоминанием и, в свою очередь, напомнили уже своим клиентам о необходимости готовиться к “no-deal”.

Теги: IAASA Irish Auditing and Accounting Supervisory Authority аудиторские компании Тереза Мэй Управление аудиторско-бухгалтерского надзора Ирландии “Brexit” “no-deal”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru