Минфин предложил ввести налоговый вычет на физкультуру

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 23 Января 2019 г.

В России может появиться налоговый вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Минфин разработал по поручению президента РФ соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Повысить физическую активность и здоровье россиян планируют с помощью компенсации части затрат на спорт. ​Глава государства Владимир Путин в июле 2018 года поставил задачу рассмотреть возможность ввести социальные налоговые вычеты на занятия спортом, сообщает РБК.

В настоящее время в статье Налогового кодекса о социальных налоговых вычетах предусмотрены вычеты, как в свою пользу, так и для близких родственников, по расходам, в частности, на обучение и медицинские услуги. Теперь этот перечень будет дополнен физкультурно-оздоровительными услугами.

Конкретные виды услуг и список организаций, на которые будет распространяться вычет, определит Минспорта. Ввести новый налоговый вычет в действие предполагается в январе 2020 года.

Эксперты отмечают, что в России постепенно приживаются современные финансовые инструменты, которые могут использовать обычные граждане. Миллионы россиян уже знают о своих правах на налоговые льготы и пользуются ими.

Всего прошлом году с просьбами о налоговых вычетах к налоговикам обратилось 7,2 млн человек, сэкономив 182 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2016 году. В 93% случаев россияне претендовали на имущественный вычет, в 6% – на социальный. Это особенно хорошее подспорье при приобретении жилья, поскольку представляет серьезную финансовую преференцию.

"Примечательно, что рост общих объемов вычетов связан с повышением финансовой грамотности населения, - отмечает портал "Экономика сегодня".

Теги: Минфин налоговые льготы налоговый вычет Налоговый кодекс расходы на физкультурно-оздоровительные услуги финансовая грамотность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru