Европа подает на Великобританию в суд за использование налоговых льгот по торговле товарами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2019 г.


По мнению британского финансового эксперта Ричарда Мерфи, это четкий сигнал того, что ЕС ставит на них крест

Как сообщает сегодня издание Financial Times, Брюссель подает иск в Европейский суд на Британию за использование налоговых льгот для организаций, занимающихся торговлей товарами. Тем самым европейские власти пытаются еще больнее ударить по конкурентному положению, в котором Лондон окажется по завершении “Брекзита”.

Стремление ЕС ограничить применение Британией исключения по НДС продолжают начавшиеся в прошлом году споры по поводу правил, датирующихся еще 70-ми годами прошлого столетия. Согласно им, Великобритания имеет право применять нулевую ставку НДС для товарных контрактов, торгуемых на так называемых “конечных” рынках сбыта, примером которых является Лондонская биржа металлов.

ЕС считает, что это исключение Великобритания со временем необоснованно расширила, что создало “налоговую лазейку” в лондонском Сити и тем самым поставило его в более выгодное положение по сравнению с другими европейскими центрами торговли. Еще в прошлом году представители Еврокомиссии отмечали в комментариях, что теперь исключение уже не ограничивается товарами, как это было изначально.

Почему именно сейчас? Примечательно, что Еврокомиссия подает иск чуть больше чем за два месяца до того, как выход Британии из ЕС произойдет официально - весьма вероятно, что без соглашения. Однако и тот вариант, который Тереза Мэй уже согласовала ранее с Брюсселем, все равно предполагал следование Британией решениям Европейского суда, которые либо были вынесены в годы ее членства в ЕС, либо будут вынесены в течение 21-месячного периода перехода. Правда, как уже известно, и этот вариант соглашения парламент на прошлой неделе отклонил.

Как комментирует новости в своем блоге на Tax Research UK Ричард Мерфи (Richard Murphy), далеко не все аспекты этого дела говорят в пользу его теории, однако есть очень серьезные подозрения, что Европейская Комиссия посылает четкий сигнал относительно своих ожиданий: Британия, что называется, “вывалится” из ЕС 29 марта без всякого соглашения. А раз так, Еврокомиссия, вполне понятно, теперь постарается урвать у Британии каждый евро, который считает своим. Эксперт полагает, что Еврокомиссия уже не верит в возможность достижения соглашения и ставит на Британии крест - вот что все это может означать.

Теги: Еврокомиссия Европейский суд налоговые льготы НДС нулевая ставка НДС товарные контракты торговля товарами “Брекзит”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru