Замминистра финансов Алексей Моисеев поделился планами грядущих изменений в банковском регулировании и расширении ССВ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2019 г.


https://www.minfin.ru

В своем недавнем интервью информационному агентству ТАСС заместитель финансов Алексей Моисеев рассказал о грядущих изменениях банковского регулирования, законе о криптовалютах и расширении системы страхования вкладов.

В прошлом году завершился переходный период разделения банковских лицензий на две категории, “универсальную” и “базовую”. Последнюю, по оценкам Алексей Моисеева, получило около 150 банков, что означает для них более легкое выполнение регулирующих требований. Для небольших банков это особенно хорошо, так как отныне не придется держать десятки людей для обеспечения комплайенса. С базовой лицензией они теперь могут делать на 25-30% меньше того, что должны делать более крупные организации, а значит – им не придется держать у себя больше людей. 150 банков из приблизительно 500 оставшихся - немалая ниша на банковском рынке, считает замглавы Минфина. Никаких законодательных нововведений для них в ближайшее время вводиться не будет, разве что они не должны сдавать отчетность по МСФО, если не образуют группы.

Что касается банков с универсальной лицензией, то им инноваций, конечно, не избежать. В ближайшее время они будут связаны в основном с регулированием взаимоотношений в рамках платежной системы. Для примера, совсем скоро во втором чтении могут принять законопроект об изменении порядка расчета штрафов, в результате чего их размеры сделают сопоставимыми с размерами банка. Такой подход применяется и в международной практике: удерживаемые до сих пор незначительные для многих суммы будут заменены на санкции, налагаемые на собственные средства. Предельное значение может составить 1%, и это очень немалая сумма. Даты второго чтения пока нельзя назвать точно, так как еще идут обсуждения, и текст пока не готов.

Расширение системы страхования вкладов на товарищества собственников жилья (ТСЖ) и другие организации, привлекающие деньги от физлиц, уже обсуждается Минфином. Также глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков ранее говорил о подготовке законопроекта, предусматривающего включение в ССВ обезличенных металлических счетов. Алексей Моисеев воспринимает это на данном этапе скорее инициативой, а не проектом закона. По его словам, Минфин довольно осторожно относится к идее расширения покрытия АСВ, считая, что нужно соотносить возможности покрытия с тем, что требует покрытия. Расширение - это всегда дополнительные отчисления для банков, а они уже закладывают это в процентные ставки. С учетом того, что, по “майским” указам, необходимо обеспечить рост инвестиций на уровне 25% ВВП к 2024 году, удорожания стоимости банковских кредитов стоит по возможности избегать.

В то же время, после введения страхования счетов малых и средних предприятий с 1 января этого года, у Минфина сейчас в приоритетах расширение страхования на счета ТСЖ и других организаций, собирающих деньги с граждан. Металлические счета потенциально также будут рассматриваться, но - отмечает замглавы Минфина - для расширения им нужно четко видеть их в системе, чтобы иметь возможность оценить. Те же счета малых и средних предприятий они оценивали вместе с Центробанком достаточно точно.

И о криптовалютах. Гайдаровский форум в этом году охарактеризовался значительным количеством выступлений, посвященных криптоэкономике. В то же время в прошлом году криптовалюты называли самым большим разочарованием года по причине волатильного поведения их стоимости. Сам Алексей Моисеев участвовал в форуме и в этот раз, и в прошлом году, поэтому с деталями знаком лично. Год назад он предсказывал, что криптовалюты займут свою нишу, но заменить деньги полностью не смогут, поскольку имеют элемент пузыря. Несмотря на критику такой точки зрения, она, похоже, подтверждается.

“Хоронить” криптовалюты пока рано - в этом замглавы Минфина солидарен с Дмитрием Медведевым. А в такой области как ICO им замены вообще нет. Вместе с “умными” контрактами криптовалюты дают несравненные возможности, и первоначальный законопроект о криптовалютах был ориентирован именно на это. То, что законопроект не принят до сих пор, объясняется многочисленными правками, к которым присоединились люди, чересчур увлекшиеся попытками технически описать криптовселенную. Алексей Моисеев действительно считает, что неплохо бы дать жизнь закону, регулирующему ICO с учетом международных антиотмывочных требований, но пока не берется прогнозировать, когда со всеми этими обсуждениями его удастся принять.

Теги: ICO Алексей Моисеев банковское регулирование криптовалюты металлические счет отчетность по МСФО расширение системы страхования вкладов система страхования вкладов ССВ ТСЖ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru