“Зеленые” облигации могут поступить в продажу уже в этом году

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 25 Января 2019 г.

Концепция развития рынка устойчивого финансирования в России, предусматривающая введение механизма финансирования экологически чистых проектов при помощи “зеленых” облигаций, поступит в ЦБ и Госдуму в феврале и может быть утверждена до конца первого квартала, пишет News.ru.

Концепция разработана Национальной финансовой ассоциацией и банками. Она рассчитана на то, чтобы стать базой для подготовки добровольного стандарта эмиссии инструментов устойчивого финансирования “зеленых” проектов.

Как отмечает издание, “зеленые” облигации можно будет приобрести в банках, так же как ценные бумаги, на первом этапе их можно будет приобрести у брокеров. В концепции также будут прописаны базовые подходы по верификации и раскрытию информации по “зеленым” облигациям.

“Зеленые” облигации являются долговыми инструментами и несут в себе те же риски. Они предполагают фиксированную возвратность и использование всей или части суммы, полученной от размещения, на финансирование или рефинансирование полностью или частично новых или работающих проектов устойчивого развития.

Теги: долговые инструменты инструменты устойчивого финансирования концепция развития рынка устойчивого финансирования Национальная финансовая ассоциация ЦБ экологически чистые проекты “зеленые” облигации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru