Жан Тироль: Антимонопольные службы должны быть независимыми

print
Печать

Источник: Российская газета

Дата публикации: 28 Января 2019 г.

Европейский опыт показывает, что антимонопольщикам необходимо быть реально независимыми от властей, рассказал “Российской газете” французский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Жан Тироль.слав/ТАСС

“Лет тридцать назад во Франции”, - вспоминает он, - “когда монополии нарушали законы, директора таких компаний могли позвонить министру экономики и решить многие вопросы “напрямую”. Сейчас они, конечно, так сделать не смогут. Сначала проблемы разбираются антимонопольными службами, которые должны убедиться в том, что действия компании не нарушали законодательства”.

Антимонопольные власти любой страны должны заниматься обеспечением нормальной конкурентной среды. “Монополии очень вредны для развития экономики хотя бы потому”, - поясняет Нобелевский лауреат, - “что устанавливают высокие цены за далеко не всегда качественную продукцию. И в итоге "каннибализируют" сами себя, свои же технологии”.

По его словам, существует озабоченность и в связи с вмешательством государства в производство. “При большой доле госкомпаний на рынке неизбежно возникают проблемы с конкурентной средой и с управлением”, - говорит Жан Тироль. – “Госкомпании искажают это равное для всех поле, поскольку получают четкие гарантии от государства. Это облегчает им жизнь - даже когда они делают ошибки и демонстрируют плохие финансовые результаты, государство все равно их поддержит. Еще одна сложность заключается в том, что правительство может обращаться к руководству такой компании с указаниями. Такие методы работы к эффективности не приводят. Поэтому госкомпании могут быть тактическим ответом на решение определенных экономических проблем, но в долгосрочной перспективе - это вызов для экономики”.

Автор: Роман Маркелов

Теги: антимонопольные службы антимонопольщики госкомпании Жан Тироль монополии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru