Пул банков начал тестирование системы быстрых платежей

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 28 Января 2019 г.

В России с 28 января в тестовом режиме начинает работать сервис быстрых платежей. Через месяц платежная система будет работать уже по всему перечню операций и для всех клиентов. В пилотном проекте участвуют 12 банков.

На данный момент к новой системе быстрых переводов подключены ВТБ, “Альфа”, “Тинькофф”, “Росбанк”, “Газпромбанк”, “Киви”, “Промсвязьбанк”, “Совкомбанк”, “Райффайзен”, “СКБ-банк”, “Ак Барс”, а также РНКО “Платежный центр”, сообщает “Эхо Москвы”.

До конца следующего месяца банки будут готовиться к запуску системы в работу в полном объеме. Сервис создается как альтернатива существующей системе быстрых переводов “Сбербанка”.

Транзакции будут проводиться независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя. В 2019 году комиссия с банков за переводы посредством новой системы Центробанка будет отсутствовать.

В “Сбербанке” говорят, что не станут подключаться к системе быстрых платежей Банка России.

Во второй половине года с помощью СБП можно будет переводить деньги на адрес юридических лиц и государственных органов, совершать мгновенные платежи в круглосуточном режиме. Клиенты получат возможность оплачивать коммунальные услуги, штрафы, налоги, покупки в онлайн-магазинах.

Теги: ВТБ РНКО “Платежный центр” “Ак Барс” “Альфа” “Газпромбанк” “Киви” “Промсвязьбанк” “Сбербанк” “Совкомбанк” “Тинькофф”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru