В Госдуме предложили передать Росстат в ведение правительства

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 8 Февраля 2019 г.

Группа депутатов от “Справедливой России” предложила передать Росстат от Минэкономразвития в подчинение правительству. Соответствующий законопроект размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

“Учитывая особую роль Росстата в действующей системе органов государственной власти, представляется обоснованным закрепить его подведомственность непосредственно за Правительством Российской Федерации”, — говорится в пояснительной записке.

Депутаты напоминают, что Росстат находился в ведении непосредственно правительства до 3 апреля 2017 года. Они считают, что передача ведомства в ведение Минэкономразвития несет существенные риски.

“Введение Росстата в ведение Министерства экономического развития, по мнению авторов, может повлечь конфликт интересов между службой, призванной предоставлять объективные данные в самых разных сферах, в том числе и показатели, отображающие социально-экономическое развитие страны, равно как и может привести к снижению эффективности деятельности Росстата в целом, к снижению объективности представляемых Росстатом данных ввиду прямой зависимости от конкретного министерства Правительства России, к снижению прозрачности принимаемых Росстатом решений”, - отмечается в документе.

В январе министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что, по оценкам министерства, рост ВВП России в 2018 году составил 2%. Ранее ведомство прогнозировало его на уровне 1,8%. В министерстве пояснили, что на оценку роста ВВП существенно повлиял пересмотр Росстатом динамики строительства за 2017–2018 годы. По уточненным данным, в 2018 году объем строительных работ вырос на 5,3 %, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев фиксировала рост 0,5% год к году. Позже Росстат сообщил, что, по его оценке, темпы роста ВВП в 2018 году составили 2,3%.

Теги: конфликт интересов Максим Орешкин Министерство экономического развития Минэкономразвития Росстат “Справедливая Россия”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru