Подборка кратких новостей по теме устойчивой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Февраля 2019 г.


Международная экспертная группа GRI выпустила дискуссионный документ по теме загрязнения водных ресурсов и выброса парниковых газов, где содержатся ключевые выводы на основе анализа корпоративной отчетности в данной области. Сам факт публикации является приглашением к более активному диалогу между составителями отчетности и ее пользователями

Комитет по росту и развивающимся рынкам (Growth and Emerging Market Committee – GEMC) в составе Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) выпустил для обсуждения отчет “Устойчивые финансы на развивающихся рынках и роль рыночных регуляторов”. В нем содержатся 11 ключевых рекомендаций для стран, относимых к развивающимся экономикам, которые стоит принять во внимание при разработке требований или руководств для устойчивых финансовых инструментов. Для примера, эксперты советуют раскрывать существенные риски “ESG” в целях улучшения прозрачности.

Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD) и Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB) представили отчет об  устойчивой корпоративной отчетности в Японии. Отмечается, что сегодня там растет спрос на информацию, касающуюся экологических, социальных и управленческих аспектов деятельности организаций (“ESG”).

Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) опубликовал очередной доклад по интегрированной отчетности, в этот раз в Турции, где описаны сегодняшние корпоративные практики турецких компаний, направления дальнейшего развития и ожидания.

Британское правительство обновило свое руководство по экологической отчетности, добавив в него две новые главы. Первая из них описывает основные шаги в представлении данных по влиянию организаций на экологию, вторая представляет собой руководство для последовательного раскрытия данных по потреблению энергии и углеродным выбросам. Также описывается дополнительная, добровольно раскрываемая информация, которая может заинтересовать стейкхолдеров.

Международная организация Carbon Trust опубликовала свои выводы по сегодняшним раскрытиям климатических рисков в Великобритании, которые показывают, что две трети британских организаций (67%) собираются представить данные этого рода в своей годовой отчетности за 2019 г.

Международная организация по стандартизации XBRL International выпустила письмо с комментариями в ответ на январский доклад Европейской Комиссии по теме климатических раскрытий. В нем авторы призывают ЕС ускорить работу над стандартизацией раскрытий, чтобы сделать эти данные более сопоставимыми и доступными в цифровом формате. XBRL International призывает к упорядочиванию климатических раскрытий, полагая, что сопоставимая и полезная информация поможет инвесторам быстрее разобраться в этой непростой области.

По материалам: IAS Plus

Теги: ESG GRI IOSCO WBCSD Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития корпоративной отчетности Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг развивающиеся рынки Совет по стандартам раскрытия информа устойчивая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru