Ирландия сопротивляется изменениям европейского законодательства

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Февраля 2019 г.


Министр финансов Ирландии Паскаль Донохью (Paschal Donohoe) заявил в парламенте перед членами комитета по финансам, государственным расходам и реформам, что не видит необходимости в отмене действующих в ЕС требований по единогласному принятию изменений в области налогообложения. Тем самым, можно предположить, Ирландия пытается оставить себе право накладывать вето на изменения, которые будут ей неугодны. А касаются они – это также следует из соображений простой логики – введения уравнительного налога на технологические компании, который не так давно, не дожидаясь решения на уровне всего Евросоюза, ввела у себя Испания.

Согласно действующим процедурам, все страны-члены ЕС должны согласовывать важные политические решения и принимать их единогласно. Однако в январе Еврокомиссия порекомендовала постепенный переход на режим голосования “квалифицированного большинства” (qualified majority voting - QMV), состоящий из четырех основных шагов. Шаг первый предполагает внедрение режима в отношении всех решений, касающихся улучшения сотрудничества и взаимопомощи в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Второй шаг – распространение режима QMV на решения, где налогообложение служит уже вспомогательным целям в реализации других политических целей. На третьем шаге QMV распространят на области законодательства, где единые общеевропейские правила уже действуют. Ну а на последнем четвертом шаге режим голосования квалифицированного большинства распространят на все прочие налоговые инициативы, которые Еврокомиссия посчитает необходимыми для поддержания эффективности единого европейского рынка и европейских налоговых режимов.

Такое обоснование, однако, не устраивает ирландского министра финансов, который назвал эту реформу “очень чувствительной для многих стран-членов ЕС”, поскольку “любые действия по изменению режима голосования”, использующегося для принятия решений по вопросам налоговой политики, “уменьшают суверенитет стран-членов ЕС”. Донохью напомнил, что за последние годы ЕС очень многое удалось реализовать в сфере налогообложения, и требование о единогласно принимаемых решениях не помешало реализации “21 беспрецедентной налоговой инициативы всеми странами-членами ЕС”. Среди таковых он называет важную Директиву по НДС, административное сотрудничество, борьбу с налоговым уклонением и, само собой, создание “черного списка” стран, отказывающихся от международного налогового сотрудничества.

По материалам: TAX-NEWS

Теги: Paschal Donohoe QMV qualified majority voting налоговое уклонение налоговые инициативы налоговые режимы налогообложение Паскаль Донохью режим голосования “квалифицированного большинства” уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru