В ЦБ прокомментировали идею ввода автоматической подписки на ИПК в зависимости от доходов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 14 Февраля 2019 г.

Идея включения граждан в новый механизм накопительной пенсии - индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) - по умолчанию в зависимости от уровня дохода может быть разумной, так как механизм должен создавать удобства для населения, а при автоматическом включении всех в механизм ряду граждан придется писать отказ, заявил журналистам зампред ЦБ Сергей Швецов в кулуарах форума в Сочи.

«Отказались от автоподписки, потому что она заменена авторегистрацией, но с точки зрения продвижения продукта полный отказ невозможен, потому что продукт не взлетит, но в отношении определенных групп населения, которые с большой вероятностью, близкой к 100%, не примут участия, для них потребуется писать отказ, потому что у них нет возможности со своей зарплаты перечислять денежные средства, следовательно, зачем им создавать неудобства? Потому что сам проект ИПК должен создавать удобства. Если социальный блок считает, что можно выделить группу населения, которой ИПК в ближайшие годы не будет показан с точки зрения их профиля доходов и ожидания по пенсиям, то, наверное, это разумный подход, но надо смотреть детали, черт как всегда в деталях», — сказал он.

Швецов отметил, что официально идея подключения к ИПК в зависимости от уровня зарплат в ЦБ не поступала.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил журналистам, что отказ от автоматического включения граждан с низкими доходами в новую систему накопительных пенсий обсуждается, граница уровня дохода пока не установлена.

Моисеев отмечал, что накопительная пенсия нужна тем людям, которые могут себе позволить откладывать какую-то часть зарплаты.

Ранее в интервью «Российской газете» финансовый омбудсмен Юрий Воронин заявил, что в законопроекте об ИПК планируется предусмотреть, что сотрудники с низким уровнем доходов не будут включаться в систему ИПК по умолчанию.

Новая модель формирования пенсионных накоплений была представлена Минфином и ЦБ в сентябре 2016 года. Согласно этой модели, граждане должны были включаться в ИПК автоматически, Минтруд выступал против автоматического включения.

Позже, в сентябре 2017 года заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов в кулуарах ВЭФ-2017 заявил, что Банк России отказался от идеи автоподписки в модели индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и решил перейти к авторегистрации участников новой добровольной накопительной системы. Он отмечал, что участие в ИПК останется добровольным, работодатель будет предлагать сотруднику подключиться к системе и начать платить взносы в негосударственный пенсионный фонд.

В августе 2018 года Минфин разместил на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале, публичное обсуждение законопроекта должно было продлиться до 22 августа, но текст законопроекта не был опубликован.

В конце декабря прошлого года первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов объяснил перенос обсуждения законопроекта тем, что в 2018 году были реализованы другие изменения в пенсионной системе, связанные с повышением пенсионного возраста.

Силуанов отмечал, что законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) уже готов, но окончательное решение о том, когда документ будет вынесен на обсуждение, еще не принято.

Теги: автоподписка авторегистрация Алексей Моисеев индивидуальный пенсионный капитал ИПК Минфин Сергей Швецов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru