США атакуют санкциями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Февраля 2019 г.


Вторую попытку провести через Конгресс закон о введении против России “драконовских” мер предпринимают сенаторы Линдси Грэм (Lindsey Graham) и Роберт Менендес (Robert Menendez). Именно они стояли за законопроектом августа прошлого года, который тогда не прошел. Основными поводами для ужесточения санкций, по мнению сенаторов, являются: вмешательство в избирательный процесс в США, кибератаки против американских госорганов, присутствие российских войск в Украине, инцидент в Керченском проливе и препятствующие установлению мира действия в Сирии.

“КоммерсантЪ” пишет, что прошлогодние предложения (запрет на вложения в новые выпуски долговых ценных бумаг, санкции против российских банков, способствующих, по мнению американской стороны, вмешательству в выборы в США, запрет на вложения в нефтяные проекты в России, а также ограничительные меры в отношении российсих энергетических проектов за рубежом, в том числе “Северного потока-2” и “Турецкого потока”) - предлагаются на рассмотрение вновь. Однако в дополнение санкции также могут наложить на проекты по производству сжиженного газа, которые были в теоретических планах у “Газпрома” (в Иране) и “Роснефти” (в Венесуэле). Кроме того, санкционные меры могут быть введены против 24 лиц из Федеральной службы безопасности, которых США подозревают в причастности к керческому инциденту и задержанию украинских моряков.

Жесткого варианта “адских” санкций в прошлом году в России опасались многие, и сегодня, реагируя на внесение измененной версии законопроекта, рубль заметно “просел”. Как сообщает BFM, еще вчера вечером буквально в течение часа доллар прибавил 66 к., а евро - 63 к. Правда, сегодняшним утром ситуация стабилизировалось, что может указывать на эмоциональную первоначальную реакцию рынка. Опрошенные изданием эксперты - например, главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин - такую точку зрения подтверждают, отмечая, что хотя в краткосрочной перспективе волатильность действительно будет присутствовать, в среднесрочной перспективе она должна сойти на “нет”. Текущий период в целом довольно благоприятный для рубля, но дальше - прогнозирует Егор Сусин - ситуация может несколько ухудшиться из-за платежного баланса и внешней конъюнктуры.

На новости из-за океана успел отреагировать глава Минфина Антон Силуанов, который назвал новый вариант санкций “выстрелом себе в ногу”, так как в случае принятия они ударят в первую очередь по иностранным инвесторам в России.

Теги: Lindsey Graham Robert Menendez Антон Силуанов иностранные инвесторы Линдси Грэм Минфин Роберт Менендес санкции ужесточение санкций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru