Узбекистан впервые выпустит еврооблигации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2019 г.


Как сообщает Financial Times, Узбекистан впервые становится чуть более открытым внешнему миру, выпуская международные облигации федерального займа. JPMorgan Chase, Citigroup и Газпромбанк являются организаторами эмиссии, а заказы со стороны инвесторов уже превысили $6 млрд.

В интервью зарубежному изданию вице-премьер и глава финансового ведомства Джамшид Кучкаров отметил, что выпуск евробондов является лишь частью “революционных изменений”, поскольку сегодня страна стремится к улучшению условий ведения бизнеса, поэтому в будущем можно ожидать новых эмиссий. “Это будет дисциплинировать нас”, - сказал Кучкаров в интервью в среду, имея в виду, что ОФЗ – это также стимул быть прозрачными перед иностранными инвесторами. Кроме того, эмиссия евробондов станет примером для узбекских банков и компаний, которые последуют. Кучкаров намекнул на два топовых банка, которые также собираются выйти на рынок международного долгового заимствования, но отказался раскрыть дальнейшие детали.

Сегодняшнее население Узбекистана составляет около 33 млн. чел. В международных рейтингах открытости, легкости ведения бизнеса и т.п. его часто ставят недалеко от Северной Кореи из-за ограничений политических свобод и гражданских прав в годы президентства Ислама Каримова. Однако после его смерти в 2016 году президентское кресло занят Шавкат Мирзиоев, ранее служивший премьер-министром в администрации Каримова, и довольно быстро удивил международный политический Олимп тем, что объявил ряд масштабных реформ, частично амнистировал политических заключенных и снял обменные ограничения с национальной валюты.

ЕС в прошлом году констатировал “положительную динамику” в ситуации с гражданскими правами в стране, однако отметил, что “ситуация остается сложной”. Узбекистан сегодня – по-прежнему среди наименее свободных стран, как следует из доклада Freedom House. Однако решение выпустить 5-летние еврооблигации на $500 млн. с прогнозируемой доходностью 4.75% и 10-летние еврооблигации еще на $500 млн. с прогнозируемой доходностью 5,375% можно расценивать как попытку правительства продемонстрировать всему остальному миру, что Узбекистан тоже может быть привлекательной площадкой для инвестиций. В 2017 году аналогичные шаги предпринял соседствующий Таджикистан, который разместил 10-летние еврооблигации на $500 млн. с доходностью 7,125%.

Теги: Citigroup JPMorgan Chase ведение бизнеса Газпромбанк Джамшид Кучкаров еврооблигации иностранные инвесторы Узбекистан эмиссия евробондов євробонды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru