Отложенный доход в объединении бизнеса – изменения от FASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил вчера обновление к стандартам и (отдельно) приглашение прокомментировать предложения по теме признания и измерения отложенных доходов в объединении бизнеса. Комментарии по обоим документам будут приниматься до конца апреля.

Проблема с американским учетом, которую заметили многие участники, заключается в излишнем многообразии применяющихся сегодня подходов к учету отложенного дохода в случае объединения бизнеса. Члены рабочей группы по актуальным вопросам (EITF) совместно с FASB поработали над предложениями по обновлению стандартов и отдельным приглашением поделиться мнениями по данной теме.

Обновления к стандартам (Topic 805 “Выручка по договорам с клиентами”) проясняют, когда именно организация-приобретатель должна признавать у себя договорное обязательство. Отложенный доход от приобретения сторонней компании организация-составитель отчетности должна признавать в том случае, если имеются невыполненные обязательства исполнения, за которые уже было уплачено клиентом приобретенной компании.

Отдельное приглашение поделиться своими комментариями несколько расширяет тему. У американских составителей и пользователей отчетности есть возможность поделиться идеями насчет измерения и других вопросов, относящихся к приобретению действующих договоров с клиентами вместе с приобретаемыми организациями. Отдельно выделены следующие подтемы:

  1. Условия платежа и их влияние на последующее признание выручки
  2. Расходы на выполнение обязательств исполнения в измерении справедливой стоимости договорного обязательства

Теги: FASB Topic 805 выручка по договорам с клиентами договорное обязательство объединение бизнеса обязательства исполнения отложенный доход признание и измерение Совет по стандартам финансовой отчетности учет отложенного дохода

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru