Новый аудиторский стандарт по непрерывности деятельности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Марта 2019 г.


Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) на этой неделе предложил увеличить объем работы и усилия аудиторов, затрачиваемых теми на проверку соответствия проверяемой организации концепции функционирующего предприятия. Речь идет о существенном пересмотре действующего стандарта ISA (UK) 570 “Going concern”, необходимость чего в глазах широкой общественности давно уже стала очевидной в связи с целой вереницей громких корпоративных скандалов: аудиторы выпускали безоговорочно положительные заключения по компаниям, которые вскоре после этого банкротились.

Британские регуляторы предлагают внести в стандарт более строгие требования для аудиторов. Например:

  • Им придется строже подходить к проверке оценки непрерывности деятельности, проведенной менеджментом компаний, тщательно проводить проверку всей подтверждающей информации, оценивать риск смещения менеджерской оценки, активнее использовать в своей работе распространенные в британской практике “отчеты об устойчивости” (“viability statements”);
  • Подготавливать заключения по качеству проведенной менеджерами оценки, что должно способствовать прозрачности;
  • Делая выводы о непрерывности деятельности организации, оценивать все полученные свидетельства целостно, а не выборочно - вне зависимости от того, являются ли они противоречащими или же подтверждающими друг друга.


Майк Саффилд (Mike Suffield), и.о. исполнительного директора FRC по аудиторскому и актуарному регулированию, говорит: “Последние корпоративные скандалы и собственная надзорная работа FRC показали, что действующие стандарты по непрерывности деятельности нуждаются в пересмотре. Если Великобритания собирается [и далее] привлекать качественные международные инвестиции, инвесторы обязаны иметь доверие к аудированной финансовой отчетности и перспективам бизнеса. Наши предложения существенно расширят требуемую от аудиторов работу, однако мы верим, что это важный вклад в качество работы, лежащей в самой основе аудита. Пересмотренный стандарт призван лучше удовлетворять потребности пользователей и защищать общественные интересы”.

Комментарии по предварительному варианту обновленного стандарта будут приниматься до 14 июня.

Подробнее

Теги: FRC going concern ISA (UK) 570 viability statements аудиторский стандарт концепция функционирующего предприятия корпоративные скандалы непрерывность деятельности Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru