Минфин подготовил законопроект о третьем этапе амнистии капитала

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 12 Марта 2019 г.

Согласно документу, подать декларацию можно с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года

Министерство финансов РФ внесло в правительство на рассмотрение законопроект о третьем этапе амнистии капитала. Подать декларацию по новому этапу можно будет с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года. Как сообщил замминистра финансов Илья Трунин, если закон будет принят раньше, то сделать это можно будет и раньше.

“С точки зрения закона — это продление, появляется новый срок подачи декларации”, — цитирует замминистра ТАСС. Ранее президент РФ Владимир Путин предложил продлить амнистию капитала как минимум на год, но только для тех, кто переводит средства в РФ и регистрирует бизнес в специальных административных зонах.

Первый этап амнистии капитала в России проводился в период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. По данным Минфина, тогда было подано 7,2 тысячи деклараций. Второй этап амнистии капиталов стартовал в России с 1 марта 2018 года и продлился до 28 февраля 2019 года. За этот период россияне могли задекларировать зарубежное имущество, в том числе иностранные компании и зарубежные счета, при этом переводить активы в Россию и платить с них налоги не требовалось.

В обмен заявившие освобождались от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Амнистия распространяется на все связанные с иностранными активами и счетами доходы, операции и сделки. Те, кто хотел вернуть капитал в Россию, могли сделать это, не выплачивая налог на прибыль или НДФЛ.

Теги: административная ответственность амнистия капитала валютное законодательство Илья Трунин Минфин налоговая ответственность налоговое законодательство специальные экономические зоны третий этап амнистии капитала уголовная ответственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru