Электронные сведения из госреестров сделают бесплатными?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2019 г.


В продолжение недавней новости. Минфин верен своему слову и продолжает работу не только над систематизацией множества действующих сегодня в России неналоговых платежей, но и над снижением фискальной нагрузки для бизнеса (с долгосрочной целью стимулирования инвестиций в российскую экономику в рамках выполнения “майских указов”). Известно, что российский бизнес сегодня сталкивается с необходимостью уплаты федеральным и муниципальным ведомствам значительных сумм, серьезно бьющих по бюджетам (что особенно болезненно для развивающихся предприятий).

Как рассказывают “Известия” со ссылкой на слова директора департамента доходов Минфина Елены Лебединской, в скором будущем ведомства будут поставлены перед необходимостью снижения установленных сборов, а в отдельных случаях и полной их отменой. Отраслевые ведомства уже попросили в расчетах обосновать установленные сборы за предоставления сведений и иные действия с государственными реестрами. Более того, на основе предоставленных данных уже был сделан однозначный вывод о явной непоследовательности размера платежей, когда за одни и те же услуги плата может в отдельных случаях отличаться в несколько раз.

Платежи должны будут оговариваться централизованно в НК РФ, если речь идет о госреестрах, но до этого необходимо определить экономическую обоснованность и провести коррекцию в случае необходимости. Это особенно актуально для информации в электронном виде, затраты на предоставление которой, очевидно, будут ниже, и плата за эти госуслуги, по мнению Минфина, взиматься вообще не должна (позиция уже фактически озвучивалась на заседании экспертной рабочей группы по вопросам неналоговых платежей). Налоговый кодекс будет определять величину уплачиваемых госпошлин на основе затрат на оказание соответствующих госуслуг, но вопрос, как рассчитывать эти показатели для неналоговых платежей, до конца пока не решен.

“Известия” приводят результаты самостоятельной оценки действующих сегодня платежей за некоторыми действиями с госреестрами, которые приходится предпринимать компаниям. Для примера, внесение изменений в реестр патентов обходится в 2 тыс. р., а в реестр товарных знаков – 2,8 тыс. р. Однократное предоставление сведений их единого реестра юридических лиц в электронном формате стоит 50 тыс. р., однако аналогичные, также электронные сведения из государственного реестра представительств и филиалов иностранных организаций – всего 200 р. Разброс, как хорошо видно, просто колоссальный.

Теги: госреестры государственные реестры Елена Лебединская Минфин неналоговые платежи российский бизнес сведения из госреестров снижение фискальной загрузки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru