Минфин попробует защитить от несправедливых налоговых начислений за рубежом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2019 г.


Как пишет сегодня издание РБК, у России на данный момент заключены соглашения об избежании двойного налогообложения с 84 странами, однако при этом отсутствует детально прописанный механизм урегулирования споров. Вследствие этого ведущие международный бизнес российские компании часто не имеют возможности не то что обратиться к Минфину России за поддержкой в случае несправедливого, в их представлении, доначисления налогов, но даже просто попросить о равноценном снижении налогов, уплачиваемых в российский бюджет.

Ситуация потенциально может измениться в скором будущем, поскольку, как пишет РБК, проект поправок в Налоговый кодекс был на днях опубликован на сайте правовой информации. В соответствии с основной идеей разработанных Минфином нововведений, после предполагаемого нарушения зарубежными налоговыми органами принципов работы механизма против двойного налогообложения у российских организаций будет три года на то, чтобы обратиться в Минфин за поддержкой.

И все бы ничего, только такое обращения с большой вероятностью вызовет налоговую проверку (даже повторную) со стороны ФНС, причем за десятилетний период до даты обращения. С учетом того, что по закону хранить бухгалтерскую документацию компании обязаны только четыре года, да и работавшие когда-то сотрудники компаний могут давно не числиться в штате, прохождение такой проверки вызывает ряд вопросов. Исход ее, как можно легко догадаться, также не определен: она может принести освобождение от несправедливо начисленных за рубежом налогов, а может, напротив, спровоцировать доначисления в российскую казну. Поэтому партнер EY Евгения Ветер советует осторожнее взвешивать свои желания, прежде чем воспользоваться таким механизмом (при условии, разумеется, что поправки в Налоговый кодекс примут).

Теги: доначисление налогов механизм урегулирования споров Минфин налоговая проверка налоговые начислення Налоговый кодекс российские компании соглашения об избежании двойного налогообложения ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru