Доступ к бюджетным средствам – не только для госбанков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2019 г.


По сообщению агентства Интерфакс, Центральный банк РФ не согласен желанием Минфина допускать к привлечению бюджетных средств исключительно банковские организации с госучастием, поскольку в этом случае они получат еще больше преимуществ, чем сейчас. Такой вывод можно сделать на основе комментариев первого заместителя председателя Банка России Сергея Швецов на прошедшей в пансионате “Бор” встрече с представителями банковской среды.

Речь идет о рассматриваемых сегодня правительством возможных изменениях механизма привлечения банковскими организациями отдельных категорий средств, в том числе (и даже в основном) бюджетных, допуска к выдаче банковских гарантий и получению льготных субсидий. Изменения требуются для развития конкуренции и включены в соответствующую “дорожную карту”, которая была утверждена в августе прошлого года. Совместными силами Минфин и Центробанк также представили в правительство доклад об упрощении допуска кредитных организаций к перечисленным выше направлениям деятельности путем унификации оговоренных требований.

Однако критерии доступа сохраняют при этом определенные отличия в зависимости от типа организаций. По мнению Центробанка и Федеральной антимонопольной службы, доступ должен осуществляться на основе кредитного рейтинга, в то время как размер капитала может влиять лишь на лимиты денежных средств, размещаемых на депозитах, или же на величину выдаваемых гарантий. С этим несогласно финансовое ведомство, которое предлагает также относить размер капитала к обязательным критериям доступа наравне с рейтингом, а к бюджетным средствам привлекать только банки с госучастием.

Центробанк видит изъяны в такой точке зрения, поскольку капитал не всегда служит гарантией надежности, а допуск госбанков к бюджетным средствам поставит их в еще более выгодное положение по сравнению с другими участниками рынка, чем сегодня.

На прошедшей в пансионате “Бор” встрече Сергей Швецов сообщил присутствующим, что в данный момент все ожидают решения правительства. Если оно не задержится, поправки к законам будут подготовлены уже в течение первого квартала, а ЦБ при этом готов принять участие в работе межведомственной рабочей группы по развитию конкуренции.

Теги: Банк России банки с госучастием бюджетные средства выдача банковских гарантий госбанки кредитный рейтинг Минфин развитие конкуренции размер капитала Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru