Применение IAS 36 сопряжено с проблемами: исследование австралийских разработчиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Марта 2019 г.


Австралийский Совет по стандартам финансовой отчетности (AASB) представил очередной отчет по итогам проведенного исследования, касающегося IAS 36 “Обесценение активов”. В нем констатируется тот факт, что практическое применение этого стандарта в его нынешнем виде сопряжено с определенными трудностями, порождая проблемы на всех стадиях процесса подготовки отчетности.

По мнению авторов, сохраняющиеся долговременные проблемы говорят в пользу перманентных расхождений в понимании составителями отчетности, ее пользователями, аудиторами и регуляторами процедур, призванных обеспечить отражение на балансе стоимости активов, не превышающих их возмещаемую стоимость.

Известно, что Совет по МСФО сегодня работает над рядом точечных корректировок в требованиях, преимущественно касающихся раскрытия информации по IFRS 3 “Объединение бизнеса”, а вместе с ними и возможными упрощениями учета гудвилла и теста на обесценение. Однако австралийские разработчики стандартов полагают, что IAS 36 требует сегодня капитального пересмотра, а не “точечных” изменений в требованиях к раскрытию.

Поэтому в заключении к своему отчету по результатам исследования они рекомендуют полностью пересмотреть IAS 36 с прицелом на публикацию качественно нового стандарта ему на замену. Стандарта, который оговорит ключевые принципы, позволяющие составителям отчетности, ее пользователям, аудиторам и регуляторам четко понимать практические аспекты процедур, использующихся для недопущения отражения активов на балансе по стоимости, превышающей их возмещаемую стоимость.

Кроме этого, авторы исследования приходят еще к ряду других важных заключений, как-то:

  • В целом сегодня присутствует недопонимание необходимости теста на обесценение
  • Руководство к использованию стандарта расходится с процессами принятия внутренних решений
  • Полезности информации мешают расхождения в практике раскрытий

Подробнее

Теги: AASB IAS 36 IFRS 3 возмещаемая стоимость обесценение активов объединение бизнеса подготовка отчетности раскрытие информации Совет по МСФО учет гудвилла

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru