Когда не будет наказания за картельный сговор

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Марта 2019 г.


“Ведомостям” удалось ознакомиться с текстом проекта нового разъяснения от Федеральной антимонопольной службы, уже утвержденного президиумом ФАС – оно оговаривает случаи, когда группа компаний не несет ответственности за образование картелей. Согласно тексту документа, подлинность которого изданию подтвердил представитель службы, компании не понесут наказания, если, состоя в группе, распоряжаются контрольным пакетом акций другой группы, или же если у них один исполнительный орган.

Компании сегодня часто пытаются, не имея на то юридических оснований, выдавать себя именно за такую группу лиц, например, задним числом подписывая договоры доверительного управления. Новые разъяснения антимонопольщиков закрывают такие возможности. Для примера, наличие родственных связей акционеров не дает права на образование группы без ответственности за это. Разъяснения ФАС довольно четко определяют понятие контроля в судебном рассмотрении споров.

В то же время предусмотреть все возможности взаимодействия в законе невозможно – приводит издание мнение доктора права Натальи Мосуновой, которая отмечает, что, например, в Европе отталкиваются от понятия “undertaking”, т.е. группы лиц, предлагающих один товар или услугу независимо от юридического статуса. Каждый случай в Европе рассматривается отдельно.

Многие российские участники рынка при этом сомневаются в итоговой полезности разъяснений от ФАС, поскольку на стадии применения служба сама же от них отступает – считает партнер антимонопольной практики BCLP Виталий Дианов. Значение имеет сама правоприменительная практика.

Теги: картели картельный сговор образование картелей понятие контроля ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru