Налогообложение по заветам Робин Гуда

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Марта 2019 г.


Опрос от Организации экономического сотрудничества и развития показал, что граждане экономически развитых стран хотели бы от своих правительств обеспечения более равномерного распределения доходов среди населения: для этого следует увеличивать налоги в первую очередь для богатых слоев населения. Одновременно около 40% не возражают против дополнительных налоговых отчислений, если эти средства пойдут на здравоохранения и пенсии.

Опрос проводился ОЭСР среди граждан 21 государства* общим числом около 22 тыс. человек в возрасте от 18 до 70 лет. Респондентов спрашивали об их основных тревогах и о том, как, в их представлении, правительство обязано решать социально-экономические проблемы. В частности, отвечая на вопрос, должны ли правительства собирать налоги с богатых в большем размере, чем сегодня, и направлять эти средства на поддержку бедных, как минимум 60% респондентов во всех опрошенных государствах выбрали варианты “да” или “определено да”. В таких странах как Греция, Германия, Португалия и Словения доля этих ответов достигала 75% и даже больше.

*Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Канада, Литва, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словения, США, Финляндия, Франция, Чили, Эстония

В среднем 40% готовы и сами платить больше (где-то на 2%) со своих доходов для решения проблем здравоохранения и пенсионного обеспечения, хотя тут ответы уже отличались в зависимости от возрастной категории. Молодые люди больший приоритет отдают решению жилищных проблем, а их родители – качественному образованию. Охотнее всего платили бы больше налогов ради улучшения системы здравоохранения ирландские граждане (51%). Следом идут жители Португалии (49%), Греции и Чили (у обеих по 48%). А в Израиле, Чили и Литве больше других готовы отдавать 2%-ю часть доходов ради увеличения пенсий (49%, 51% и 53%, соответственно).

При этом в среднем больше половины всех участников опроса не считают, что получают сегодня справедливую долю своих социальных выгод с учетом уплачиваемых ими налогов, и эта пропорция особенно велика в Чили, Греции, Израиле и Мексике, где доходит почти до трех четвертых. Две трети респондентов уверены, что есть те, кто при этом получают больше, чем заслуживают.

Три из четырех хотят видеть больше усилий на обеспечение социальной и экономической безопасности. Кроме Канады, Дании, Норвегии и Нидерландов, во всех остальных странах большая часть не видит, чтобы правительство принимало в расчет мнение простых людей как они при определении социальной политики государства, а в таких странах как Греция, Израиль, Литва и Португалия практически две трети уверены в этом. И присутствует явная положительная связь между уровнем образования/доходом и ощущением, что политические дебаты обходят их стороной.

По словам секретаря Организации экономического сотрудничества и развития Анхеля Гурия (Angel Gurria), это громкий “звоночек” для сегодняшних политиков, ведь, если брать страны ОЭСР, то среди них преобладает мнение, что у них сегодня “самые продвинутые и щедрые” системы соцобеспечения в мире, так как в среднем они тратят на соцполитику одну пятую своего ВВП. “При этом слишком много людей чувствуют, что не могут полностью положиться на свое правительство, если им нужна помощь. Лучшее понимание факторов в основе этого ощущения и того, почему люди считают, что им трудно, важно для обеспечения более эффективной и результативной социальной защиты. Мы обязаны восстановить доверие к правительству и способствовать равенству возможностей”, - сказал он.

Подробнее

По материалам: Accountancy Daily

Теги: налоги с богатых Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР пенсионное обеспечение проблемы здравоохранения социальная защи социальная и экономическая безопасности социально-экономические проблемы социальных выгод увеличение пенсий

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru