Что значит “достаточно времени” с точки зрения Комитета по Интерпретациям МСФО?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Марта 2019 г.


Фото: https://www.ifrs.org

В декабре прошлого года на традиционном ежемесячном заседании Совет по МСФО публично озвучил свое точку зрения, суть которой сводится к тому, что компаниям необходимо предоставить достаточно времени на внедрение в свою учетную политику изменений в результате решений, принимаемых Комитетом по Интерпретациям. Более того, Совет решил сделать это совсем официальным и специально оговорить в отдельном руководстве по процедурам разработки международных стандартов финансовой отчетности (“Due Process Handbook”), пересмотр которого как раз ведется.

Вице-председатель Совета по МСФО и по совместительству глава Комитета по Интерпретациям Сью Ллойд (Sue Lloyd) с тех пор получила немало вопросов и просьб об уточнении, почему со стороны IASB последовало такое заявление, к чему все это, и что значит “достаточно времени” в их понимании. Например, можно ли трактовать это так, что ничего не придется вносить в свою учетную политику в течение многих лет?

Как напоминает Сью Ллойд, решения Комитета по Интерпретациям публикуются после проведенных обсуждений проблемных вопросов, когда по итогу члены комитета принимают решение не вносить никаких изменений в стандарты (поскольку этого и не требуется, так как для устранения непонимания достаточно простых разъяснений). Если все случается именно так, и действующие требования стандартов адекватны и корректировок не требуют, публикуются решения Комитета по Интерпретациям с объяснениями, как именно их применять.

Хорошо, но в этой связи у компаний возникает обычно два основных вопроса. Первый – если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй – значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе – новая официальная трактовка МСФО) должна обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 года, должен будет уже представить ее по-новому?

Сью Ллойд дает ответы на оба вопроса. Во-первых, Совет по МСФО рассматривает решения Комитета по Интерпретациям с той точки зрения, что они обеспечивают отражение в отчетности новой полезной информации, которая также способствует общей целостности (например, лучше интегрируя требования с иллюстративными примерами или логикой сопутствующих стандартам “Базисов для умозаключений”). То есть оттого, что раньше этой информации в отчетности не было, ошибочной она не становится.

Теперь, по второму пункту. До сих пор – говорит Сью Ллойд – они не отслеживали, как быстро компании внедряют изменения в результате решений Комитета по Интерпретациям. Можно даже сказать, никогда над этим не задумывались. В этой связи Совет решил все-таки высказать официальную точку зрения, которая гласит, что в зависимости от каждого конкретного случая компаниям может потребоваться достаточно времени на подготовку изменений в учетной политике (будет зависеть от конкретной компании, оказании Советом по МСФО помощи с этим, и так далее).

И все-таки, сколько по продолжительности это “достаточно”? Короткий ответ: “зависит от фактов и обстоятельств”. От масштаба изменений учетной политики, типа отчитывающейся организации. Составителям отчетности, аудиторам и регуляторам придется полагаться на свое профессиональное суждение. Однако мыслить при этом лучше категориями месяцев, а не лет – уточняет Сью Ллойд. И общим правилом является то, что компании обязаны после итоговой публикации решений Комитета по Интерпретациям приступать к внедрению изменений как можно скорее – “как только, так сразу”.

Иногда все изменения очевидны и прямолинейны, в других случаях это может быть многоступенчатый процесс. По возможности компаниям нужно быть готовыми к тому, чтобы объяснить, на какой стадии процесса они сейчас находятся, и если это существенно – подумать над дополнительными раскрытиями информации об изменениях в учетной политике для пользователей своей отчетности. В общем случае, поскольку все рассматриваемые вопросы, как правило, довольно узкие, Совет по МСФО не ждет, что процесс изменений получится очень растянутым по времени.

По материалам: IFRS

Теги: IASB Sue Lloyd Комитет по Интерпретациям международные стандарты финансовой отчетности МСФО профессиональное суждение Совет по МСФО Сью Ллойд учетная политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru