Самые надежные российские банки по версии Forbes

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Марта 2019 г.


Издание Forbes составило рейтинг самых надежных российских банков в 2019 году, в подготовке которого также приняло участие рейтинговое агентство “Эксперт РА”. Как отмечает Антон Вержбицкий в новостном сообщении по этому поводу, за время, прошедшее с прихода Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в 2013 году, российская банковская отрасль потеряла около 400 банковских организаций. В текущем году, по прогнозам того же рейтингового агентства, их станет еще где-то на 50 меньше.

Основная причина не только в усиленной борьбе регулятора с отмыванием, но и в некоторой безответственности банков, особенно из первой сотни. Тем не менее, после всей проведенной за эти годы “чистки” российская банковская отрасль стала намного прозрачнее. По словам младшего директора по банковским рейтингам “Эксперт РА” Людмилы Кожекиной, сегодня все больше кредитных организацией обращается за рейтингами, и если в прошлом году только 63 банка из первой сотни имели хотя бы один рейтинг по национальной шкале от аккредитованного агентства (или “Эксперта РА”, или АКРА), то сегодня таковых уже 78. Тренд сохраняется.

Что любопытно, активнее всего за рейтингом обращаются частные банки, а не государственные, и не банки под санкциями. С попавшими под санкции банками ситуация сложнее, поскольку регулятор разрешает им нарушать нормативы, поэтому оценить их рейтинг сложнее. Что касается госбанков, то их нежелание быть прозрачными может объясняться боязнью все тех же западных санкций – ситуация, предположим, аналогичная случаю с использующимися госкомпаниями исключениями из требований по раскрытию информации при размещении госзаказов.

Первое место в списке на сегодня принадлежит Юникредит Банку. Помимо рейтингов от “Эксперта РА” и АКРА в отдельной колонке, Forbes также приводит сравнительные рейтинги от кого-то из “Большой Тройки” мировых рейтинговых агентств. В случае с лидером списка, например, “ruAAA” и “ААА” по национальной шкале соседствуют с “BBB-” от S&P и таким же рейтингом от Fitch - более заниженными, однако официально не учитываемыми, поскольку “Большая Тройка”, как известно, отказалась однажды выполнять ужесточенные требования к работающим в России международным рейтинговым агентствам.

В верхнюю пятерку входят также Райффайзенбанк, Росбанк, Сбербанк и ВТБ, причем крупнейший по размеру активов (27,662 млрд. р.) Сбербанк находится на четвертой строке, поскольку надежность зависит не только лишь от этого фактора.


Источник: Forbes

Подробнее

Теги: Forbes АКРА борьба с отмыванием госбанки Росбанк санкции Сбербанк Юникредит Банк “Большая Тройка” “Эксперт РА”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru