За большие ставки – еще большие платежи в АСВ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Марта 2019 г.


Как пишут сегодня “Ведомости” со ссылкой на слова первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, Центробанк и Агентство по страхованию вкладов совместными усилиями подготовили законопроект, предусматривающий увеличение отчислений в АСВ за вклады по высоким ставкам – для этого просто опустят нижний порог.

На данный момент все банки, имеющие право привлекать депозиты от физических лиц, ежемесячно отдают с них 0.15%, однако повышенные проценты сопряжены, по мнению регуляторов, с повышенным риском, и при ставке, на 2-3 п.п. превышающей рассчитываемый ЦБ базовый уровень, отчисления составляют уже 0.22%. В случае превышения более чем на 3 п.п. или нахождении в категории банков с неустойчивым положением приходится платить по повышенной ставке 0.9%. Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”, специальная ставка отчислений применяется даже в случае единовременного привлечения дорогого депозита за квартальный период.

Согласно разработанным ЦБ и АСВ поправкам, дополнительные ставки скоро начнут применяться уже в случае превышения базового уровня на 1.15, а повышенные ставки – в случае превышения на 1.7 п.п.

Базовый уровень доходности по состоянию на март составляет 7,92% для рублевых вкладов сроком на 6-12 мес., что означает, что по новым критериям дополнительные ставки распространялись бы на все кредитные организации, предлагающие 9,07-9,62% в год (повышенные – на те, которые предлагают выше 9,62%).

Дмитрий Тулин объяснил, что инициатива продиктована необходимостью коррекции предложения депозитов на банковском рынке, и поспешил успокоить, что внедряться она будет не сразу, а постепенно.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ вклады по высоким ставкам Дмитрий Тулин дополнительные ставки повышенные проценты специальная ставка страхование вкладов ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru