ЕС подготовился к сценарию “no deal”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Марта 2019 г.


Соглашения по “Brexit” между Великобританией и ЕС, как известно, до сих пор пребывает в состоянии неопределенности. С учетом приближение 29 числа этого месяца, в отсутствии решения об отсрочке есть высокая вероятность, что Британия покинет Евросоюз по самому жесткому сценарию.

На этот случай Евросоюз принял ряд законодательных мер, призванных ограничить ущерб для граждан и бизнеса в секторах, где он может оказаться максимальным. Эти меры идут в довесок к другим мерам (как-то направленных на защиту прав граждан), что уже были приняты некоторыми странами-членами ЕС в рамках подготовки к сценарию “no-deal”.

Сами по себе все одобренные меры являются временными и ограниченными по своей природе, и внедряются они в ЕС в одностороннем порядке. Они не способны стать адекватной заменой всем условиям, которые могли бы быть оговорены в формальном соглашении по “Brexit”, а кое-где даже имеют условием противоположные действия со стороны Британии.

Для примера, одобренные положения гарантируют защиту социальных прав граждан европейских стран в Великобритании и британских граждан в 27 странах ЕС, которые раньше пользовались преимуществами свободного перемещения. Евросоюз также хочет обеспечить беспрепятственную дальнейшую реализацию европейской некоммерческой программы по обмену студентами и преподавателями Erasmus+. А для рыболовецких предприятий предусмотрят компенсацию из специального Европейского Фонда судоходства и рыболовства (European Maritime and Fisheries Fund - EMFF) на случай временного прекращения их деятельности при закрытии британских морских границ для рыболовецких судов из Европы.

Подробнее

Теги: Великобритания Евросоюз ЕС “Brexit” “no-deal”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru