Отсрочка “Брекзита”: последний шанс для Терезы Мэй

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2019 г.


Британские издания единодушны в оценке того, что все-таки случилось, но после нескольких часов ожесточенных дебатов: Совет Европы согласился предоставить Великобритании отсрочку по “Brexit” до 12 мая, в случае если Палата общин в составе британского парламента одобрит текущий вариант соглашения – и только до 12 апреля (то есть дополнительные три недели), если этого не произойдет.

Издание Times называет эту ситуацию “последним шансом” для британского премьера, отмечая также, что ЕС, по сути, ставит Великобритании ультиматум: или соглашаться на тот вариант соглашения, что есть сегодня, или выходить из ЕС по самому жесткому варианту “no-deal”.

The Guardian пишет, что все просьбы Терезы Мэй о трехмесячной отсрочке не произвели на европейскую сторону переговоров никакого впечатления, так как ЕС взял контроль над датой “Brexit” в свои руки - и это не три месяца, а три недели. Издание также отмечает, что у премьера нет никаких ответов на вопрос, что она собирается делать, если парламентарии опять заблокируют соглашение.

По мнению Financial Times, Тереза Мэй оказалась в ситуации кризиса национального масштаба, сравнивая “Brexit” с “гильотиной”, а также публикуя два независимых мнения под говорящими заголовками. Первый гласит, что Мэй сегодня “Играет с Британией в русскую рулетку”, а второй обещает детальное объяснение того, почему выход по “no-deal” означает для страны продолжительное бедствие.

Теги: ЕС Совет Европы Тереза Мэй “Brexit” “no-deal” “Брекзит”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru