Дума приняла новые правила расчета пенсий: что изменится

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 22 Марта 2019 г.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об изменении схемы расчета социальных доплат неработающим пенсионерам. Ранее внести соответствующие изменения в законодательство поручил президент России Владимир Путин.

Теперь размер ежемесячной доплаты до прожиточного минимума неработающего пенсионера не подлежит пересмотру в связи с текущей индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. Соответственно, малообеспеченные пенсионеры будет получать большую, чем ранее, доплату к пенсии.

Доплаты недополученных неработающими пенсионерами сумм будут произведены за период с 1 января 2019 года.

Как будут рассчитываться надбавки

Ранее в результате ежегодной индексации пенсия росла в соответствии с ростом прожиточного минимума. К тем пенсиям, которые были проиндексированы в 2019 году на 7,05% и были ниже прожиточного минимума, также начислялась социальная надбавка, но в меньшем объеме. Таким образом, гражданин вновь получал пенсию, равную прожиточному минимуму и не видел реального увеличения, пояснял RNS глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он отмечал, что если пенсия составляла 8 тыс. руб. в 2018 году, а прожиточный минимум в регионе был установлен 11 тыс. рублей, то устанавливалась социальная надбавка 3 тыс. рублей. При этом в 2019 году, условно, устанавливался прожиточный минимум 11,2 тыс. рублей, пенсия индексировалась на 7,05%, то есть до 8,56 тыс. рублей, при этом до 11,2 тыс. нужно доплатить пенсионеру 2,6 тыс. руб. То есть его социальная надбавка снижалась до 2,6 тыс. рублей.

По словам Нилова, согласно новой схеме, сначала будет высчитываться социальная надбавка. Например, пенсия была вместе с ежемесячной денежной выплатой 8 тыс. рублей, прожиточный минимум 11,2 тыс. рублей. Значит, социальная надбавка устанавливается на уровне 3,2 тыс. рублей. Далее индексируют пенсию на 7,05%. Получается, что к проиндексированной пенсии в 8,56 тыс. рублей прибавляют социальную надбавку в 3,2 тыс. рублей — в итоге пенсионер получает 11,76 тыс. рублей.

Почему понадобился перерасчет

В ходе послания Федеральному собранию в феврале президент России Владимир Путин заявил, что в текущем году пенсии были проиндексированы в рамках пенсионной реформы, но не все получили фактическую прибавку.

“В этом году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы. Но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, и многие люди с полным основанием чувствуют себя обманутыми”, — сказал Путин.

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова отмечала, что решение о перерасчете пенсий было принято президентом после жалоб граждан.

“Мы стали после повышения пенсий с 1 января получать письма от граждан — и президент эти же письма получал — по поводу того, что обещали индексацию пенсий, но многие не получили обещанного. И это было как раз связано с тем, что в законодательстве стояло вот это ограничение, что ниже прожиточного минимума нельзя платить”, - говорила Голикова.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, цель данного законопроекта — поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж или работали там, где была очень маленькая заработная плата.

Теги: Владимир Путин индексация пенсий неработающие пенсионеры пенсионная реформа правила расчета пенсий прожиточный минимум социальная надбавка социальные доплаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru