Для МФО снизят штрафы за невыполнение предписаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Марта 2019 г.


Как сообщило в пятницу информационное агентство Intefax, депутаты от “Единой России” внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, предусматривающего снижение штрафов за невыполнение обязательных предписаний ЦБ и требований о представлении информации для участников рынка микрофинансирования и некоторых других организаций.

В данный момент невыполнение предписаний регулятора или непредставление информации влечет за собой штраф в размере от 20 до 30 тыс. р. для должностных лиц и в размере от 500 до 700 тыс. р. для юрлиц. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) могут снизить штрафы для организаций отдельной категории, которая будет там оговорена: ломбардов, жилищных накопительных кооперативов, микрокредитных организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кооперативов, в случае если число их членов меньше 3 тысяч. Им штрафы понизят до пределов 5-10 тыс. р. и 50-100 тыс. р., соответственно.

Минфин и Центробанк на данный момент замечаний к законопроекту уже не имеют, все их пожелания были учтены в текущей версии.

Теги: КоАП Кодекс об административных правонарушениях микрокредитные организации МФО невыполнение предписаний снижение штрафов ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru