ЦБ: слабое место экономики — отсутствие длинных денег

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 27 Марта 2019 г.

Эльвира Набиуллина считает, что решить проблему позволит внедрение ИПК

Эльвира Набиуллина назвала слабое место российской экономики — это отсутствие длинных денег, передает РБК.

“Да, мы добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть, но сейчас в колебаниях курса существенно выросла роль поведения нерезидентов. Эта зависимость небезобидна”, — сказала Набиуллина.

На поведение краткосрочных иностранных инвесторов могут повлиять и общая оценка привлекательности развивающихся рынков, и геополитические факторы, поэтому важно наличие инвесторов с долгосрочными планами, отметила Набиуллина. По данным Центробанка, доля инвестиций нерезидентов в облигации федерального займа на 1 февраля составляет 25%, хотя еще год назад она достигала 34%.

Председатель ЦБ надеется, что регулятор вместе с Минфином сможет сформировать в России институт длинных денег. Она напомнила о концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), в рамках которой работники начнут отчислять взносы на будущую пенсию со своих зарплат в негосударственные пенсионные фонды.

Минфин и ЦБ представили концепцию ИПК еще в 2016 году, однако пока она не принята.

Теги: валютный курсы индивидуальный пенсионный капитал иностранные инвесторы ИПК Минфин российская экономика ЦБ цены на нефть Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru