Первый в истории электронный банк получил лицензию ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Марта 2019 г.


Фото: Пресс-служба FIX (https://fix.ru)

Это очень знаковое событие для российского рынка еще и по той причине, что, как пишет “КоммерсантЪ”, лицензии новым банкам регулятор не выдавал с 2015 года, поскольку, по словам экспертов, появление новых банков в “классическом” варианте в России сегодня почти невозможно. В последний раз, еще в 2014 году, новые лицензии получили лишь два новых банка, причем учрежденные иностранными собственниками - объяснили в Центробанке российскому изданию.

“Банк 131” – это банк с полностью российским капиталом, без отделений, работающий по принципиально новой электронной модели со специализацией на выпуске электронных кошельков для своих клиентов. Также подразумевается выпуск карточек для получения клиентами по ним кэшбека (разновидности программы лояльности) в рамках другого проекта Дмитрия Еремеева, который является собственником.

Условия выданной базовой лицензии (требующей минимального капитала в 300 млн. р.) разрешают банку проводить операции в рублях и иностранной валюте, работать с драгоценными металлами. Собственник Дмитрий Еремеев – основатель международного холдинга FIX из Казани. В капитал банка он вносит не 300, а 340 млн. р., требуемых на покрытие расходов в связи с запуском банковской организации.

FIX специализируется на разработке продуктов электронной коммерции и информационных систем. Разработанный им кэшбек-сервис ePN.bz обеспечивает клиентов программами лояльности при осуществлении покупок через партнерские организации, такие как Alibaba, Ozon, Lamoda и проч.

До сих пор кэшбек клиенты получали на карты сторонних банков, но теперь это будут карты “Банка 131”. Единственное важное уточнение: банк не имеет той лицензии, что позволяет привлекать вклады, поэтому не сможет просто так заниматься выпуском карт. Также средства на них не будут застрахованы, а “Банк 131” не станет платить обязательных отчислений в фонд страхования вкладов.

Теги: FIX Дмитрий Еремеев информационные системы кэшбек программы лояльности ЦБ Центробанк электронная коммерция электронные кошельки “Банк 131”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru