Михаил Абызов задержан и направлен в СИЗО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Марта 2019 г.


Фото: https://www.gazeta.ru

Следственный комитет сообщил вчера о задержании бывшего руководителя “Открытого правительства” Михаила Абызова, которому инкриминируют создание преступного сообщества, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупных размерах. По утверждению следствия, он вместе с еще пятью фигурантами дела мог участвовать в присвоении средств акционеров “Сибирской энергетической компании” и “Региональных электрических сетей” в размере около 4 млрд. р. в период с 2011 по 2014 г.

Агентство “РИА Новости” сообщило сегодня об уже поступившей негативной оценке самого задержания со стороны финансового министра Антона Силуанов, который на вопрос журналистов о том, верит ли он в виновность фигуранта уголовного дела, ответил: “Суд разберется. Надеюсь, что все будет хорошо”.

По информации “Ведомостей”, чуть раньше о возбуждении уголовного дела против Михаила Абызова сообщил пресс-секретарь правительства Олег Осипов со ссылкой на слова премьера Дмитрия Медведева. Уточняется, что следователи имеют претензии к коммерческой деятельности Абызова, а не его деятельности на посту министра.

С 2012 по 18 мая 2018 года Михаил Абызов занимал должность министра "Открытого правительства". После последних президентских выборов в состав нового Кабмина он не вошел и, по сведениям РБК, в последнее время проживал в Италии. Неназванные источники “Интерфакса” также сообщают, что из-за границы в Россию его могли выманить.

В рейтинге богатейших людей России по версии Forbes Михаил Абызов занял в прошлом году 162-е место с 600 млн. р.

Абызову грозит 20 лет. Допрошенные по этому делу участники, как и сам главный фигурант, свою вину не признают.

Теги: Антон Силуанов злоупотребление должностными полномочиями Михаил Абызов мошенничество в особо крупных размерах “Открытое правительство” “Региональные электрические сети” “Сибирская энергетическая компания”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru