Как будут санировать НПФ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Марта 2019 г.


“КоммерсантЪ” раскрывает планы ЦБ на внедрение механизма санации негосударственных пенсионных фондов – скорее всего, это будет аналогичная банковской схема спасения с привлечением средств нового Фонда консолидации пенсионного сектора, который планируется в этих целях создать. Управлять ФКПС вместе с ФКБС (Фондом консолидации банковского сектора) будет одна и та же управляющая компания. Средства Центрального банка будут передаваться ею в капитал проблемных организаций, а ЦБ станет в этом случае их собственником. Введенный дополнительно мораторий на перевод пенсионных накоплений и выплаты гражданам должен будет нейтрализовать риски, связанные с массовым оттоком средств их проблемных НПФ – добавляет издание.

С рабочей версий нового проекта закона о санациях НПФ “Коммерсанту” удалось ознакомиться лично. Впрочем, главные идеи высказывал публично еще в середине прошлого месяца заместитель председателя Центрального банка Владимир Чистюхин. Он отмечал тогда, что сама идея в основе санации НПФ разрабатывалась Центробанком в сотрудничестве с Министерством финансов. Проект предполагает изменения в законах, регулирующих деятельность негосударственных пенсионных фондов, Банка России, а также процедуры банкротства.

По аналогичному методу Центробанк, напомним, проводит санацию участников банковского сектора с 2017 года. Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, которая также будет УК по отношению к ФКПС, будет осуществлять дополнительную капитализацию проблемных участников рынка негосударственных пенсий за счет средств регулятора, становящегося в этом случае акционером. После восстановления жизнеспособности НПФ его средства будут использоваться управляющей компанией для пополнения резервов, которые далее пойдут на выплату пенсионных средств российским гражданам.

Стоит отметить, что в случае с “Открытием” предложенный механизм уже применялся, так как в периметр санации финансовой компании тогда вошли три фонда, однако на тот момент это не решило проблему массового оттока денежных средств клиентов. Для решения этой важной проблемы могут ввести мораторий на удовлетворение прав кредиторов, что минимизирует риск ликвидности. Мораторий также оговаривает запрет на получение выкупной суммы при досрочном расторжении договора и перевод средств в другой НПФ. Эта мера будет временной, сроком действия максимум 3 месяца, но на время работы другой администрации сможет продлеваться. На средства, находящиеся под действием моратория, будут начисляться проценты величиной в две трети от ключевой ставки ЦБ – уточняет “КоммерсантЪ”.

Теги: Владимир Чистюхин механизм санации мораторий на перевод пенсионных накоплений негосударственные пенсионные фонды НПФ санация ФКБС ФКПС Фонд консолидации банковского сектора Фонд консолидации пенсионного сектора

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru