IESBA предлагает изменения к Кодексу этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Марта 2019 г.


Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил вчера на рассмотрение публики предварительный вариант корректировок к части 4В Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров, которые учитывают собой новые термины и концепции, использованные в более ранних изменениях в другом стандарте - ISAE 3000 “Соглашения о гарантии качества исторической финансовой информации, не связанной с аудитом”.

Корректируемая сегодня часть 4B пересмотренного международного Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включающего международные стандарты независимости) оговаривает стандарты профессиональной независимости для соглашений о предоставлении гарантии качества информации кроме аудита и других соглашений о проверке, как они определены в Кодексе.

Таким образом, сегодняшними изменениями IESBA исполняет обещания, ранее изложенные в его Стратегии и рабочем плане на 2019-2023 гг. касательно изменения части 4В Кодекса, принимая во внимание необходимость приведения ее в соответствие с пересмотренными терминами и концепциями в стандартах по соглашениям о предоставлении гарантии качества отчетности, не связанным с аудитом (то есть ISAE 3000).

Так, например, среди ключевых терминов изменения коснулись понятия клиента (проверки по предоставлению гарантии). Помимо этого, разработчик улучшил и прояснил требования по независимости для заданий по проверке на соответствие (attestation engagements), прояснил описанные в части 4B различные виды проверок и упростил руководства по ним.

Отмечается, что сегодняшние изменения разрабатывались совместно с Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) в рамках программы по координации работы двух разработчиков в составе Международной федерации бухгалтеров.

Подробнее

Теги: attestat IESBA ISAE 3000 аудит Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров проверка на соответствие Совет по международным стандартам бухгалтерской этики соглашения о гарантии качества стандарты независимости финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru