Злоупотребления при электронной подаче НДС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Апреля 2019 г.


Счетная палата выявила злоупотребления в использовании новых механизмов администрирования налога на добавленную стоимость, введенных за последние годы. Пресс-служба сообщает, что проведенная проверка выявила несколько слабых мест. Введенная с 2014 года обязательная электронная подача деклараций по НДС привела к злоупотреблениям отдельными налогоплательщиками возможностью ее корректировки: предусмотренный механизм оперативного представления уточненной декларации сделал процесс проще, но также позволил применять мошенническую схему минимизации налоговых обязательств.

Схема эта сводится к “массовой подписке”: один человек имеет ключ электронной подписи и использует его для подачи налоговых деклараций за нескольких налогоплательщиков. Проверка СП РФ выявила один случай, когда единственный налогоплательщик умудрился подать 1713 деклараций по НДС за 1055 налогоплательщиков, из которых 589 оказались уточненными декларациями с номерами корректировок 99 или 999. Аудитор Счетной палата Сергей Штогрин объясняет, что, согласно общей схеме, сначала осуществляется подача первичной декларации, где заявлен и зачислен НДС к уплате. Уточненная декларация с номерами корректировок 99 или 999 обнуляет суммы к уплате, а следующая декларация с номером корректировки 1 принимается налоговыми органами, но не отражается в лицевом счете налогоплательщика, так как идет не в порядке очередности. Номер корректирующей декларации не может быть меньше номера предыдущей, согласно порядку ФНС – объяснил аудитор.

Кроме того, неэффективность сегодняшнего режима отчасти возникает из-за отсутствия штрафов в случае поздней подачи декларации по НДС, позднее 25 числа первого месяца после истечения предыдущего налогового периода. Отсутствие штрафов объясняется их экономической нецелесообразностью (500 р. штрафа против 2.5 тыс. р. судебных издержек для государства).

Представители ФНС уже ответили, что собираются исправить недочеты, на которые им указали аудиторы.

Теги: администрирование налога декларации по НДС ключ электронной подписи минимизация налоговых обязательств налог на добавленную стоимость налоговые декларации НДС СП РФ уточненная декларация электронная подача

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru