ЦБ начал проверки страхователей жизни

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Апреля 2019 г.


Как информируют сегодня “Ведомости”, Центральный банк приступил к проверке организаций, занимающихся страхованием жизни, с целью изучить соблюдение ими его предписаний касательно продажи полисов. Известно, что согласно новому указанию ЦБ, со вчерашнего дня сами страховые компании и их агенты обязаны при продаже информировать клиентов об основных рисках страхового продукта и существенных условиях.

Представители страховых компаний подтвердили российскому изданию, что запросы регулятор начал направлять уже в пятницу, 29 марта. Один из таких был даже представлен “Ведомостям” на ознакомление, и в нем говорится о просьбе Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг предоставить отчет о мероприятиях, проведенных в рамках выполнения новых предписаний Банка России. Кроме того, регулятор также просит страховщиков предоставить ему на ознакомление формы договоров страхования жизни, составленные в соответствии с новыми требованиями. Компаниям дается 10 дней на ответ с момента получения запроса.

“Ведомости” уточняют, что решение об ужесточении требований к продаже страховых полисов было принято после того, как осенью прошлого года были выявлены случаи мошенничества при продаже полисов инвестиционного страхования жизни. Суть его в том, что их продают под видом банковских вкладов (банки, как известно, выступают в роли агентов для страховых компаний), при этом доходность по полисам оказывается ниже, чем в случае депозитов, но об этом клиентов не предупреждают.

Теги: договоры страхования инвестиционное страхование жизни продажа полисов страхование жизни страховые компании страховые полисы Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru