Reuters узнал о новом проекте санкций против России

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 3 Апреля 2019 г.

Сенатор США от Демократической партии Крис Ван Холен и сенатор-республиканец Марко Рубио 3 апреля намерены представить законопроект, предполагающий введение жестких санкций в отношении России для «предотвращения» ее вмешательства в американские выборы, сообщает Reuters со ссылкой на документ.

Законопроектом, который получил название Deter Act («Закон о сдерживании»), предусматривается введение ограничительных мер в отношении банковского, энергетического и оборонного секторов, также против госдолга. Как отмечает агентство, в 2018 году Ван Холлен и Рубио уже представляли аналогичный законопроект, но он так и не был принят.

Согласно законопроекту, директор Национальной разведки США должен будет в течение 30 дней после любых федеральных выборов определить, вмешивалась ли в выборный процесс Россия, любое другое иностранное государство или кто-либо, действовавший от лица другого государства.

В случае, если директор Нацразведки США установит факт вмешательства в выборы, законопроектом предусматривается введение санкций в течение 10 дней.

В случае России законопроектом предусматриваются ограничительные меры в отношении двух или более российских банков, перечисленных в документе, в частности, Сбербанка, Банка ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка. В списке также указан Внешэкономбанк (сейчас – ВЭБ.РФ). Кроме того, законопроектом предлагается ввести запрет на все транзакции в американской юрисдикции с российскими гособлигациями, а также облигациями компаний, принадлежащих или контролируемых правительством России. Санкции также будут включать заморозку активов на территории США.

Агентство отмечает, что, хотя законопроект направлен на Россию, в нем указывается, что разведка США также определила Китай, Иран и Северную Корею в качестве других стран, способных нести киберугрозу.

Теги: Deter Act вмешательство в американские выборы вмешательство в выборы Внешэкономбанк ВТБ ВЭБ.РФ Газпромбанк ограничительные меры российские банки российские гособл

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru