ФНС будет по-новому присматривать за крупнейшими налогоплательщиками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Апреля 2019 г.


О завершении Федеральной налоговой службой реформы контроля за крупнейшими налогоплательщиками сообщают сегодня “Ведомости”. Основная идея в том, чтобы под контроль инспекций отдать целые отрасли, благодаря чему предполагается охватить вдвое больше организаций. При таком подходе ФНС начнет выявлять риски, характерные для отдельных отраслей и компаний с похожими бизнес-моделями – проинформировал издание источник в ведомстве.

Реализация этой реформы заняла больше года. В принципе, и до сего момента в ФНС действовали инспекции федерального (и только федерального) уровня с похожими принципами работы, которые занимались налогоплательщиками в восьми ключевых отраслях с доходами свыше 20 млрд. р., общим количество около 2 тыс. Среди особо интересующих налоговиков отраслей – нефтегазовый сектор, энергетика, телекоммуникации, розничные сети и т.д. Теперь под контролем инспекций окажутся 12 новых межрайонных инспекций в разных городах России, которые будут следить за бизнесом поменьше в тех же отраслях, с доходами от 10 млрд. р.

Опрошенные “Ведомостями” юристы отмечают пользу от этого, потому что региональные инспекции лучше понимают бизнес и смогут эффективнее взыскивать налоги. В то же время снизится неопределенность вокруг необоснованных начислений – полагает партнер Ernst & Young Алексей Нестеренко.

По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Алексея Нестеренко, реформа позволила создать центры компетенции для выработки единых правовых позиций и правоприменительной практики, учитывающих специфику отдельных отраслей, что снижает фискальную нагрузку на компании и способствует увеличению налоговой прозрачности. Если сегодня налоговики часто по-разному толкуют одни и те же сделки в рамках налогового права, признаком чего являются частые жалобы со стороны бизнеса, то теперь, с окончанием реформы, можно ожидать унификации, поскольку инспекторам не придется раз за разом разбираться в специфике бизнеса.

Есть, впрочем, и обратная сторона медали. Помимо некоторого беспокойства, вполне традиционного для любых изменений, бизнес опасается, что теперь выводы по отдельно взятой компании начнут распространять на всю отрасль. Об опасности этого предупреждает член экспертного совета Торгово-промышленной палаты Максим Хвалибов. А неназванный представитель ФНС “Ведомостям” такой вывод, по сути, только подтверждает: в самом деле, в случае выявления рискованной схемы у одной компании в отрасли с проверками могут прийти к другим ее представителям. В конце концов, в этом и заключается основная идея “отраслевого” налогового контроля.

Теги: крупнейшие налогоплательщики налоговая прозрачность налоговый контроль необоснованные начисления Федеральная налоговая служба фискальная нагрузка ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru