НДС с инвестиционного консалтинга – взимается или нет?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Апреля 2019 г.


“КоммерсантЪ” рассказал сегодня о позиции Министерства финансов в отношении уплаты налога на добавленную стоимость с деятельности инвестиционного консультирования. Хотим в этой связи напомнить, что как таковая профессия инвестиционного советника была сформирована в России относительно недавно, поэтому неудивительно, что у профессиональных участников рынка возникают вопросы правового плана – например, по уплате НДС. Оказывается, при наличии лицензии ЦБ услуги инвестиционного консалтинга облагаться налогом не должны, так как связаны с основной деятельностью на рынке ценных бумаг, а при отсутствии лицензии исключений уже не делается – сообщает издание.

Мнение Минфина было озвучено в ответ на запрос Национальной ассоциации участников рынка ценных бумаг (НАУФОР). Действующая редакция закона “О рынке ценных бумаг” признает инвестконсультантов профессиональными участниками рынка ценных бумаг – следовательно, применять упрощенный режим налогообложение они не имеют право. Освобождение же от НДС применяется только в отношении тех участников, которые действуют на основании лицензии – объясняет партнер Taxology Алексей Артюх.

Коллизия возникает в процессе толкования закона. Если брать инвестиционных советников как таковых, то таких требований конкретно для них закон прямо не оговаривает, поэтому формально освобождения от НДС нет, как нет и для других категорий участников рынка ценных бумаг. Но если прочие еще могут получить освобождение по размеру выручки (менее 2 млн. за квартал), то инвестиционный консалтинг, скорее всего, потребует уплаты. После разъяснений Минфина понятно, что все это означает для нелицензированных инвестконсультантов, однако, по словам исполнительного директора консалтинговой фирмы “Личный капитала” Ирины Гулевской, им просто нечем возместить НДС.

По итогу создаются неравные условия для конкуренции. Ирина Гулевская предрекает переток клиентов к лицензированным брокерам и УК, а Алексей Артюх допускает, что НДС может стать своеобразным инструментом стимулирования в пользу получения профессиональной лицензии. Генеральный директор пермской компании “Инвестлэнд” Евгений Климов обещает переложить налог на клиентов и не думает, что такой подход будет способствовать развитию в России института частных инвестиций. Инвестиционное консультирование при этом они оставлять не планируют.

Теги: инвестиционное консультирование инвестиционный консалтинг инвестиционный советник инвестконсультанты лицензия ЦБ налог на добавленную стоимость Национальная ассоциация участников рынка ценных бумаг НДС освобожде профессиональные участники

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru