Российские банки готовятся на случай отключения от SWIFT

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Апреля 2019 г.


Еще один вариант аналога системы SWIFT пробуют сегодня представители банковской отрасли в России – сообщила на днях “Российская газета”. Речь идет о китайской разработке China International Payments System (CIPS), о которой рассказал Владимир Шаповалов, начальник управления отношений с иностранными регуляторами департамента международного сотрудничества Центрального банка, в ходе Восьмого международного форума “Россия – Китай”.

Он отметил, что со стороны недружественных стран уже давно звучат угрозы отключения России от SWIFT, поэтому Россия рассматривает возможности реализации расчетов в национальных валютах с дружественными странами. Внедрение CIPS позволит проводить недолларовые расчеты с китайскими контрагентами.

Кроме того, Владимир Шаповалов также напомнил о собственной системе электронных платежей Центрального банка - СПФС. Система развивается и даже презентуется сегодня за рубежом. Потенциальный интерес к ней имеют организации, в том числе, из Китая. Комментируя такое развитие событий, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК “Фридом Финанс” Георгий Ващенко в своем интервью “РГ” отметил, что интеграция российской платежной системы в организации из стран БРИКС (то есть Китая в том числе) будет иметь большое значение. Общая численность населения БРИКС составляет на сегодня более 3 млрд. человек, а ВВП - свыше $18.8 трлн. Если эти страны объединятся, они смогут многого добиться.

Выход российских платежных систем на международный уровень поспособствует устойчивости ее финансовой системы, только вот не окажет прямого влияния на укрепление рубля - считает эксперт. На устойчивость рубля оказывают влияние многие другие факторы, в том числе данные статистики из США (по текущей занятости и безработице, даже по количеству буровых установок, которое определяет итоговое предложение нефти). Эксперт сделал прогноз на сегодня, 5 апреля: рубль должен укрепиться в диапазоне 64.5-65.

А что касается долгосрочных перспектив, то о рассмотрении рубля как резервной валюты в мировом масштабе речи пока, разумеется, не идет, зато он вполне может реализовать себя как резервная валюта на ограниченном пространстве ЕАЭС.

Теги: China International Payments System CIPS SWIFT Китай отключение от SWIFT платежные системы резервная валюта СПФС укрепление рубля Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru