BDO в Британии уже планирует отделение аудита

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Апреля 2019 г.


В продолжение прозвучавшей на прошлой неделе мрачной новости для всех крупнейших аудиторских компаний в Великобритании – о планах парламентариев насильно обособить в них аудиторские услуги и неаудиторские. CITY A.M. сообщает сегодня о том, что хоть и не одна из “Большой четверки”, но также очень крупная сеть в отрасли профессиональных услуг (BDO) приступила к разработке плана по отделению своего аудиторского направления от других направлений бизнеса.

Об этом проинформировал глава аудита Скотт Найт (Scott Knight), который сообщил о проведении тестирования по ряду различных сценариев после недавнего оглашения доклада от парламентского комитета по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS). Его члены единогласно осуждают желание аудиторских организаций отдавать высший приоритет своим доходам, а не профессиональной независимости при выполнения аудиторских функций.

В случае реализации негативного сценария, когда BDO придется отделить аудиторское направление, оно будет далее работать за, как ее окрестили представители самой компании, “Китайской стеной” – в виде отдельного дочернего предприятия с новым составом менеджеров и новым советом директоров, а кроме того – будет заниматься составлением отдельной отчетности.

Стоит заметить, что основные атаки со стороны британских законодателей идут против “Большой четверки” – PwC, KPMG, Deloitte и Ernst & Young. BDO претензий в крушении того же Carillion выслушивать по понятным причинам не пришлось, однако Скотт Найт отмечает, что их конкуренты наверняка приступили к разработке аналогичных планов по отделению, и что всегда необходимо заранее готовиться к любым изменениям. “Закапывать голову в песок – это никакое не решение”, - сказал он.

Посмотрим, займутся ли закапыванием голов в песок те, кого это коснется в первую, простите за каламбур, голову. Известно, что такой вариант реформы по итогам прошлогоднего изучения состояния британского аудиторского рынка натолкнулся на самое активное неприятие среди крупнейших аудиторов “Большой четверки”. При этом некоторые из них готовы обособить аудит и не-аудит функционально – хотя бы ради обеспечения доверия со стороны своих клиентов – и даже уже дали публичные обещания сделать это.

Теги: BDO BEIS Deloitte Ernst & Young KPMG PwC аудиторские компании аудиторские услуги аудиторский рынок “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru