Микрофинансовые организации помогут малому бизнесу с госзакупками по новой схеме

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Апреля 2019 г.


О новой схеме сотрудничества банков и организаций микрофинансирования в рамках помощи малому и среднему бизнесу с участием в госзакупках рассказывает сегодня издания “КоммерсантЪ”. Суть ее в следующем.

Микрофинансовые организации открывают в банках спецсчета, где размещаются денежные средства. Еще один счет открывают для себя участники госзакупкок из сегмента малых и средних предприятий, куда и переводятся деньги микрофинансовых организаций, в случае если МСП необходимо принять участие в госзакупках. При этом МФО страхует себя от риска невозврата или нецелевого использования кредита, так как банк, где открыт счет, проводит их заморозку как гарантию участия в тендере госзакупок. В случае если МСП не становится победителем тендера, счета просто размораживаются банком, а деньги переводятся назад МФО.

По условиям, новая схема применима к госзакупкам, проводимым по новым правилам - они предполагают наличие у всех участников специальных счетов и проведение в электронном формате. Правила действуют в России с 1 октября прошлого года. Открывать спецсчета разрешено в 18 уполномоченных банках, однако – уточняет важный момент “КоммерсантЪ” – автоматический возврат средств микрофинансовым организациям-кредиторам до сих пор формально не оговаривался.

С другой стороны, рассчитывать на кредит самого банка в целях участия в госзакупках субъектам МСП не приходится, поэтому организации микрофинансирования – пожалуй, единственные, от кого они могут получить кредит и тем самым открыть себе доступ.

Теги: госзакупки малые и средние предприятия малый бизнес малый и средний бизнес микрофинансовые организации МСП организации микрофинансирования спецсчета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru