Индивидуальных предпринимателей теперь больше чем фирм

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Апреля 2019 г.


Ссылаясь на статистику Федеральной службы информации, “Известия” сообщают сегодня, что число индивидуальных предпринимателей в России впервые превысило число компаний. Эксперты говорят, что в действительности ИП может быть еще больше.

Официально такая ситуация фиксируется впервые. По состоянию на начало этого месяца, в России работают 4,014 млн. индивидуальных предпринимателей, а компаний – 3,98 млн. При сборе этой статистики использовалась информации из сервиса “Госреестр”, куда входят данные и по физлицам-предпринимателям, и по юрлицам – объяснил учредитель Федеральной службы информации Анатолий Глобин.

В последние годы (с 2016 г.) число компаний стало снижаться – замечает РБК, допуская, что причиной для этого является увеличившаяся эффективность работы налоговых служб, сделавшая бесперспективным создание фирм-однодневок. А председатель исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьнов заметил, что индивидуальных предпринимателей в реальности всегда было больше.

Управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий​ Костальгин согласен с тем фактом, что число компаний в РФ действительно снижается в последние годы, однако связывает его не только лишь с эффективностью работы налоговиков, а и со спадом экономики.

Теги: индивидуальные предприниматели ИП налоговые службы Федеральная служба информации фирмы-однодневки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru