МСФО и активы с приставкой “крипто”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Апреля 2019 г.


В последнем выпуске периодической рассылки для инвесторов Совет по МСФО напомнил о своей позиции в отношении учета криптоактивов в системе МСФО. К таковым он относит активы, использующие технологию распределенных реестров, а распределенные реестры, по определению – это тип электронной базы данных, которую делит между собой множество участников единой сети, причем таким образом, что все участники имеют у себя идентичные копии этой базы данных. Дополнительные правила оговаривают ограниченный доступ и возможности по изменению записей после их ввода в базу. Одним из самых первых в истории примеров использования распределенных реестров стал blockchain, процесс, лежащий в основе появившегося в 2008 году биткоина.

Как известно, большинство фиатных валют мира могут использоваться в качестве инструмента накопления стоимости, но утверждать то же самое в отношении криптовалют нельзя. Фиатные валюты выпускаются центральными банками мира, которые и управляют их способностью к накоплению стоимости с течением времени. С другой стороны, управлять криптовалютами прямо или косвенно в этом отношении нельзя, поэтому владельцы этого рода активов несут существенный ценовой риск.

При этом нельзя отрицать того факта, что криптовалюты заработали за годы своего существования большой ажиотаж на рынках, что вынуждает регуляторов и разработчиков стандартов не прекращать дебаты по поводу влияния их (и технологии распределенных реестров в целом) на общество и финансовые рынки. Завладели они вниманием и Совета по МСФО.

В ноябре прошлого года на очередном ежемесячном заседании IASB принял окончательное решение не заниматься разработкой каких-либо стандартов МСФО для криптовалют. Решение далось непросто: разработчики приняли во внимание и отклик со стороны Комитета по Интерпретациям МСФО, и мнение национальных разработчиков стандартов учета, и само собой – степень распространения связанных с криптоактивами транзакций среди компаний.

В марте уже этого года Комитет по Интерпретациям вновь обсуждал применение стандартов МСФО для учета криптоактивов и опубликовал предварительный вариант своего решения на этот счет, которое также включает руководство по применению уже действующих стандартов МСФО в данной области. Вот краткое изложение того, к чему пришли эксперты по ходу своих обсуждений.

Как классифицировать криптоактивы?

Как наличность?

Некоторые инвесторы рассматривают криптовалюты как электронный эквивалент наличности, однако по ряду причин делать так в целях финансовой отчетности на данный момент невозможно, и вот почему:

  • Криптовалюты не подпадают под определение средства расчета, поскольку очень незначительное число компаний сегодня использует их в этом качестве
  • Также непонятно, насколько они могут использоваться в роли единиц учета, поскольку очень мало примеров на данный момент, когда компании оценивают свои товары или услуги в криптовалютах

Это отличает криптовалюты от традиционных валют, которые используются и в том, и в другом качестве. Но в будущем все может измениться, и вполне возможно, что криптовалюты также обзаведутся двумя перечисленными выше качествами – следовательно, их можно будет воспринимать как наличность.

Как финансовый актив?

Здесь тоже все неоднозначно, потому что есть четкое разделение между большинством финансовых активов и криптоактивами. Большая часть сегодняшних традиционных финансовых активов существует в виде цифровой записи с иерархической структурой клиринговых институтов, на дальнем конце которой располагается центральный банк. Напротив, технология в основе криптоактивов позволяет обойти эту систему клиринговых организаций, фиксируя транзакции в распределенном реестре. Децентрализованный подход к выпуску криптовалют может, на первый взгляд, обеспечивать их держателей большим контролем, однако на деле у них меньше контрактных прав на денежные средства от других организаций, и меньше возможностей обменять финансовые активы или обязательства на более выгодных экономических условиях. Поэтому ключевому определению финансового актива в IAS 32 “Финансовые инструменты: представление информации” (п. 11) криптоактивы не соответствуют.

Как запасы?

Если компания владеет криптоактивами для продажи в ходе нормального функционирования бизнеса, то да – такие активы подпадают под определение IAS 2 “Запасы”. Если компания при этом выступает в роли брокера-дилера, то есть является электронной платформой для торговли криптоактивами, то она может измерять свои запасы по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу. Если же компания не является брокером-дилером, то она должна измерять их по наименьшей стоимости – первоначальным затратам или чистой реализационной стоимости.

Как нематериальный актив?

Одноименный стандарт IAS 38 применим в отношении всех нематериальных активов, которые не подпадают под действия других стандартов. Поэтому Комитет по Интерпретациям пришел к выводу, что IAS 38 действительно можно применять в отношении криптоактивов, если при этом не используется IAS 2. Ключевому определению нематериальных активов криптоактивы все же соответствуют, поскольку:

  1. Их можно отделить от компании и продать
  2. Они представляют собой немонетарные активы (так как не содержат прав на получение фиксированного объема наличности)
  3. Не имеют физической формы

По стандарту IAS 38 признавать криптовактивы нужно по первоначальным затратам в момент первоначального признания, а впоследствии измерять либо по первоначальным затратам, либо по модели переоценки. Если выбирается первый вариант, из первоначальных затрат компания вычитает накопленную амортизацию или обесценение.

Применять модель переоценки можно лишь при наличии активного рынка. В случае увеличения стоимости актива ее прирост отражается как доход в отчете о прочих совокупных доходах (OCI) и как увеличение резервов на переоценку в составе капитала. Если прирост фиксируется после предыдущего уменьшения стоимости актива, то отражать его нужно в прибылях и убытках в размере признанных ранее потерь.

Уменьшение стоимости актива отражается как потери в прибылях и убытках, за исключением случаев, когда ранее по данному активу признавались доходы. Если это так, потери идут в отчет о прочем совокупном доходе и затем уменьшают текущую балансовую стоимость актива в резервах по переоценке в размере признанной ранее величины дохода.

В плане раскрытия информации компании должны следовать стандартным требованиям IAS 38 и IAS 2, а кроме того, раскрывать информацию о существенных событиях после отчетной даты – например, они могут посмотреть, не были ли изменения в справедливой стоимости криптоактивов после отчетной даты столь существенными, что нераскрытие этой информации может повлиять на экономические решения инвесторов.

Прочие виды криптоактивов

Ни Совет по МСФО, ни Комитет по Интерпретациям пока не обсуждали других видов криптоактивов, например, выпускаемых в рамках первоначального публичного размещения токенов (ICO). Компании, которые привлекают капитал с помощью ICO, имеют определенные обязательства перед держателями токенов. Учет их будет в значительной мере зависеть от обязательств компании-эмитента и может по итогу вылиться в признание токенов в качестве капитала, обязательств или же дохода.

Теги: blockchain IAS 32 IAS 38 IASB Комитет по Интрепретация криптоактивы криптовалюты нематериальный актив прочие с финансовый актив

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru