Богатейшие бизнесмены России по версии Forbes

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Апреля 2019 г.


Журнал Forbes представил очередной, 16-й по счету рейтинг богатейших людей России в 2019 году, на верхнюю строчку которого поставил председателя правления “Новатека” Леонида Михельсона. Второе и третье места по-прежнему занимают, соответственно, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин и президент “Лукойла” Вагит Алекперов. Четвертое и пятое места заняли основной акционер “Северстали” Алексей Мордашов и член совета директоров “Новатэка” и “Сибура” Геннадий Тимченко.

Вместе с новым рейтингом деловое издание приводит ряд других интересных статистических данных. Так, на данный момент в списке самых богатых людей России насчитывается ровно 100 человек с состоянием более 1 млрд. долларов – “Золотая сотня” Forbes, из-за которой с 2011 года издание составляет рейтинг уже не 100, а 200 миллиардеров.

Далее, за прошедшие с 2004 года 15 лет в списке осталось ровно 40 прежних имен - большинство же, очевидно, выбыло по самым разным причинам. Например, за это время ушли из жизни Рем Вяхирев и Борис Березовский. Борис Иванишвили и Владимир Иорих сменили гражданство на грузинское и немецкое, соответственно. Сергей Пугачев потерял свои активы в России и поселился в Лондоне.

В то же время в этом году в “списке двухсот” появилось восемь новых имен, однако совсем новых - только двое, поскольку остальные вернулись туда после отсутствия в течение некоторого времени. Так, никогда ранее в списке не значились наследник основателя группы “Ланит” Филипп Генс и сооснователь британской финансово-технологической компании Revolut Николай Сторонский. А совладельцы “Нефтетранссервиса” братья Аминовы, создатели “Сибирского делового союза” Михаил Федяев и Владимир Гридин, владелец сети отелей Владимир Мельниченко и инвестировавший в американский бизнес по выращиванию марихуаны Андрей Блох (экс-акционер “Юнимилка”) уже когда-то значились в списке миллиардеров и теперь присутствуют там снова.

Теги: Forbes Алексей Мордашов богатейшие бизнесмены России богатейшие люди России Вагин Алекперов Владимир Лисин Геннадий Тимченко Леонид Михельсон

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru