ЦБ снизит привлекательность валютных депозитов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Апреля 2019 г.


На конференции “Казначейство 2019” заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева допустила возможность введения повышенных норм обязательного резервирования по валютным вкладам, что должно способствовать девалютизации банковского сектора – сообщила в пятницу “Финансовая газета”.

Издание вспоминает общую тенденцию на снижение доли активов и обязательств в иностранной валюте все последние годы, которую на конец первого квартала текущего года оценивает на уровне 23%. Это значит, что уровень валютных рисков сегодня в любом случае даже близко не напоминает прежние времена.

Однако, по мнению Ксении Юдаевой, этот тренд сегодня практически остановился. По ее сведениям, в первом квартале, напротив, ими был зафиксирован рекордный прирост валютных средств на 11 млрд. долларов, причем 5,5 млрд. из них поступили от физлиц.

Отдельные эксперты склонны видеть здесь связь с санкциями и повышением курса доллара к рублю. Так, аналитик “Фридом Финанс” Анастасия Соснова вспоминает скачок валютных депозитов в августе прошлого года, а затем – в начале уже этого года, когда также были высокие санкционные опасения. А Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка “Велес Капитал”,вообще не видит ничего удивительного в оживлении интереса к валютным вкладам, с учетом того, что за истекший год доллар прибавил по отношению к рублю 5,3%.

Опасения ЦБ можно понять, однако не факт, что повышенное резервирование по валютным вкладам будет эффективным инструментом контроля валютизации. Аналитик “Уралсиб” Ирина Лебедева не думает, что регулятору удастся снизить долю валютных активов и обязательств ниже 20% в любом случае, даже со всеми своими возможностями повлиять на валютное кредитование. Возможностей повлиять на психологию потребителей банковских услуг у ЦБ и того меньше, поэтому она допускает даже увеличение доли с текущих 23% до 25%.

Теги: банковский сектор валютное кредитование валютные активы и обязательства валютные вклады валютные депозиты валютные риски Ксения Юдаева нормы обязательного резервирования санкции ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru