НКР пробует аккредитоваться

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Апреля 2019 г.


На российском рынке рейтингования к АКРА и “Эксперт РА” может присоединиться третий игрок – учрежденные медиахолдингом РБК в начале этого года “Национальные кредитные рейтинги”, пишут сегодня “Ведомости”. О том, что рейтинговое агентство НКР уже подало в Центробанк документы для регистрации, сообщил его генеральный директор Кирилл Лукашук.

Представители ЦБ не дали комментариев относительно подачи заявки НКР, потому что подобные комментарии по конкретным компаниям недопустимы его политикой. Они лишь напомнили, что рассмотрение может занять полгода.

Впрочем, пример Национального рейтингового агентства (НРА) показывает, что иногда и двух лет бывает мало, чтобы добиться желаемого. Его глава Виктор Четвериков напомнил “Ведомостям”, что свои заявки они подавали дважды, в 2016 и 2018 году. И если в первый раз регуляторы могли отказать из-за неполного комплекта документов и несоответствия внутренних методологий законодательным требованиям, то во втором случае ЦБ сам попросил забрать заявку в начале уже этого года для актуализации данных в связи с изменениями стратегии развития и состава руководства. Поэтому уже в марте НРА повторно подала обновленный пакет еще раз.

Посмотрим, насколько успешным окажется попытка получить регистрацию у “Национальных кредитных рейтингов”. Выделенные на рассмотрение ориентировочные полгода Кирилл Лукашук обещает потратить на создание методологии присвоения кредитных рейтингов. В будущее он смотрит с оптимизмом: “Наши планы и предметный интерес со стороны клиентов (как финансовых институтов, так и реального сектора) дают основания предполагать, что мы заключим первые договоры в течение нескольких дней после получения аккредитации” (цитата по “Ведомостям”).

При этом не очень удачный пример НРА Лукашука не пугает, поскольку НКР создается ими с нуля с привлечением команды специалистов, имеющих опыт работы в национальных и международных рейтинговых агентствах – и кстати, участвовавших в аккредитации двух ныне действующих агентств.

Об отношении АКРА и “Эксперт РА” к возможному новому конкуренту по отрасли пока можно сказать немногое. Если в первом случае не последовало никаких комментариев – сообщает издание - то во втором замдиректора Сергей Назаров ограничился поддержкой здоровой конкуренции на рынке, которая будет способствовать улучшению имиджа российского рейтингования.

Теги: АКРА Кирилл Лукашук кредитные рейтинги Национальное рейтинговое агентство НКР НРА рейтинговое агентство Центробанк “Национальные кредитные рейтинг” “Эксперт РА”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru