Инновации опробуют в рамках “регуляторных песочниц”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Апреля 2019 г.


В середине января Министерство эконмического развития предложило новый законопроект “Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций” который оговаривает общий порядок определения, реализации, мониторинга и оценки результатов применения экспериментальных правовых режимов в отношении инновационных технологий. Проект пока что не принят, однако российское издание “Известия” сообщает о планах запустить совсем скоро четыре правовые “песочницы” в четырех российских регионах: Москве, Калининградской области, Калужской области и Пермской крае. Официально разрешенный и отрегулированный (пусть и локально) майнинг криптовалют в России – почти что реальность!

Экспериментальное правовое регулирование планируют распространить на такие области как распределенные реестры, криптовалюты, нейросети, дополненная реальность, виртуальная реальность, искусственный интеллект, роботы, и не только. Планы были озвучены в интервью “Известиям” заместителем главы Минэкономики Саввой Шиповым, который назвал и основную задачу инициативы: стимулировать скорый вывод на рынок инновационных продуктов, обеспечивая им гибкие условия правового регулирования.

И хотя нельзя отрицать полезность такой апробации новых продуктов в ограниченных условиях “регуляторных песочниц”, эксперты склонны довольно сдержанно оценивать перспективы достижения конечной цели. А именно - что даже после завершения “эксперимента” удастся быстро интегрировать новые технологические продукты в правовую систему в масштабе всей страны.

Очевидно, что возникнут многочисленные бюрократические преграды, и это особенно актуально для таких отраслей как, например, медицина. Президент ассоциации IT-компаний “Руссофт” Валентин Макаров приводит в пример “телемедицину”, делающую возможным дистанционное медицинское обслуживание пациентов. Риски такой и других подобных технологий еще плохо изучены, и если в отдельно взятом регионе они еще могут находиться в допустимых пределах просто из-за масштаба применения новых технологий, то при распространении их на всю территорию России риски стают неприемлемыми.

Теги: виртуальная реально дополненная реальность инновационные технологии криптовалюты Министерство эконмического развития нейросети распределенные реестры регуляторные песочницы цифровые инновации экспериментальные правовые режимы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru