Глава Банка Англии уходит в отставку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Апреля 2019 г.


Управляющий Банка Англии Марк Карни (Mark Carney), который был на этом посту с июля 2013 года, уходит в отставку в январе следующего года – сообщило британское деловое издание Economia.

Изначально предполагалось, что он будет руководить пять лет (до июня 2018), однако в ноябре 2016 года его срок на этом посту решено было продлить. В своем тогдашнем письме канцлеру британского Казначейства Филипу Хаммонду (Philip Hammond) он объяснил, что поддержание непрерывности (деятельности британского Центробанка) требуется соображениями переговоров по Brexit.

В сентябре прошлого года канцлер согласился продлить срок Марка Карни на посту управляющего до 2020 года (по-видимому, предчувствуя, что переговоры по соглашению о выходе к марту 2019-го так и не закончатся – GAAP.RU). Сегодня, однако, Филип Хаммонд заявляет, что поиск подходящей замены “необходим для поддержания сильной экономики и сохранения позиций Великобритании в роли лидера среди мировых финансовых центров”.

На международной арене Марк Карни представлял Банк Англии в составе “Большой семерки” и “Большой двадцатки”. Также он является вице-председателем Европейского совета по системным рискам (European Systemic Risk Board), членом попечительского совета Всемирного экономического форума и членом экспертной группы по международным финансовым вопросам в составе "Группы тридцати". С ноября 2011 года - председатель Совета по финансовой стабильности (FSB).

Теги: Brexit Mark Carney Philip Hammond Банк Англии Марк Карни Филип Хаммонд Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru